Гран При Бахрейна: В Pirelli уверены, что проколы Массы обусловлены обломками

22 апреля 2013 в 1:14

Фелипе Масса
Фелипе Масса

В Pirelli верят, что в обоих проколах Фелипе Массы в Бахрейне виноваты обломки, оказавшиеся на трассе.

По ходу гонки пилоту Ferrari пришлось совершить два внеплановых пит-стопа, чтобы заменить поврежденную заднюю шину. Кроме того, в течение уик-енда многие другие пилоты столкнулись с подобными проблемами, включая Льюиса Хэмилтона.

Хотя Фелипе Масса не уверен в точной причине повреждения шин, Хембри заявил, что предварительное расследование Pirelli указывает на то, что источником проколов являются обломки на трассе, а не дефект резины.

«Мы видим большой разрез на основной части шины, а также на боковой стороне, - рассказал Хембри AUTOPORT. – Кроме того, в одной шине мы обнаружили довольно большой карбоновый кусок от аэродинамических элементов другой машины. Это доказывает, что на трассе было довольно много обломков».

МАССА ПОДОЗРЕВАЕТ ДВЕ РАЗЛИЧНЫЕ ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ

Что до Массы, то он не сомневается, что второе повреждение резины было вызвано проколом, однако не уверен, что та же причина привела к потери давления и в первом случае.

«Большой проблемой стали повреждения шин, которые, по моему мнению, обусловлены двумя различными факторами, - объяснил он. – В первом случае, вероятно, мы имели место с дефектом шины, а источником второго повреждения стал прокол.

У меня не было контакта ни с кем из соперников, поэтому, я думаю, виноваты обломки на трассе. В первом случае сначала возникли вибрации, а затем они настолько усилились, что мне пришлось значительно сбросить скорость.

Второе повреждение точно вызвано обломками. Я входил в последний поворот, когда давление в шине внезапно упало.

В итоге, у меня произошло два прокола в одной гонке – прежде со мной такого не случалось».

Стефано Доменикали и Пол Хембри
Стефано Доменикали и Пол Хембри

Хембри заявил, что Pirelli после гонки обсудит ситуацию с Ferrari, чтобы лучше разобраться в деталях произошедшего.

«Некоторые сомневаются, что причиной проблем послужили обломки, не веря в искренность наших слов. Но довольно интересным является тот факт, что мы забрали поврежденные шины для анализа и обнаружили в них куски от аэродинамических элементов, - сказал он. – Более того, они оказались весьма большими.

Мы не знаем, был ли у Фелипе контакт с кем-либо из соперников – об этом нам предстоит поговорить с Ferrari, поскольку мы не отслеживаем, как проводит гонку каждый пилот.

Первые впечатления позволяют говорить о том, что причиной проблем являются обломки, которые, вероятно, вызвали медленное падение давления в шине. Затем температура резко возросла и случился немедленный прокол».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle