Видео: Вышел документальный фильм о тестах Айртона Сенны в IndyCar

21 декабря 2017 в 16:13

25 лет назад – 20 декабря 1992 года – на автодроме Firebird Raceway в штате Аризона (США) Айртон Сенна провел тесты в составе Penske в IndyCar.

Айртон только-только завершил разочаровывающий сезон-1992 в составе McLaren, заняв неудовлетворительное четвертое место в общем зачете.

Кроме того, уже было известно о том, что в Honda приняли решение покинуть Большие Призы. В связи с этим у Сенны начали закрадываться сомнения относительно конкурентоспособности автомобиля McLaren в 1993-м, и он начал задумываться о будущем.

Эмерсон Фиттипальди пригласил своего хорошего друга и соотечественника протестировать автомобиль 1992 Penske PC-21 с мотором Chevrolet-Ilmor V8, и Сенна принял это предложение.

В конце концов Айртон решил остаться в Ф1, отклонив вариант с переездом в заокеанскую серию. Интересно, что в первый тестовый день быстрейший круг Сенны оказался лучше показателя Фиттипальди на полсекунды.

На профиле YouTube журналиста/корреспондента Маршалла Прюэтта, выступившего в качестве одного из основателей фильма, был опубликован документальный фильм «SENNA: The Test», посвященный тестам Айртона в IndyCar. Фильм в основном состоит из воспоминаний очевидцев тестов. В картине также присутствуют и архивные кадры тестов Сенны за рулем Penske PC-21.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle