Mercedes еще в 2012 году предупредили о недопустимости тестов по ходу сезона

27 мая 2013 в 17:51

В Mercedes знали о запрете тестов
В Mercedes знали о запрете тестов

Команда Mercedes еще в прошлом году была предупреждена, что любые частные тесты по ходу сезона запрещены.

Пока коллектив из Брэкли ожидает решения FIA по поводу проведённых командой недавних тестов Pirelli, появилась информация, что в апреле прошлого года все участники чемпионата получали разъяснения относительно этого вопроса.

Ассоциация команд Формулы 1 (FOTA) направила FIA, Pirelli и командам письмо, согласно которому тесты по ходу сезона могли проводиться лишь при единогласном одобрении всех участников чемпионата.

Из этого письма, копию которого получил и AUTOSPORT, следует, что по итогам переговоров с FIA в явном виде принято решение: любые тесты шин Pirelli по ходу сезона, если в них участвует какая-то одна команда, запрещены.

СЕКРЕТНЫЕ ТЕСТЫ MERCEDES И PIRELLI

Mercedes втянули в скандал с тестами

Хорнер требует ответа о тестах Pirelli

Секретные тесты не помогли Mercedes

RBR и Ferrari подали протест

В Mercedes недовольны критикой тестов

Ferrari хочет прояснить правила тестов

«В соответствии с условиями соглашения с FIA, компания Pirelli имеет право предложить каждой из команд принять участие в испытаниях шин, общая дистанция которых составляет 1000 км, - говорилось в письме. – Однако самим Спортивным регламентом такие действия не предусмотрены.

Представители FOTA общались с [руководителем гонок] Чарли Уайтингом по данному вопросу. В результате стороны пришли к следующим вариантам: 1. Все команды хотят воспользоваться предложением Pirelli, и тогда FIA будет обязана внести соответствующие поправки в Кодекс; или 2. Такого рода сессии проводятся не по ходу сезона (при этом в силу вступает договорённость о проведении тестов)».

Pirelli
Pirelli

За месяц до разъяснений со стороны FOTA, Pirelli разослала всем командам информацию о возможности проведения 1000-километровых тестов.

Именно в этом письме шинников, посланном командам, Берни Экклстоуну и FIA, содержалось первоначальное и непосредственное предложение воспользоваться такой возможностью.

«В рамках нашего соглашения с FIA есть положение, позволяющее предложить всем командам провести тесты резины в объёме 1000 км пробега, - написал директор автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри. – Если ваша команда заинтересована в развитии этой темы, пожалуйста, сообщите о вашем интересе и желаемой дате тестов, чтобы мы обеспечили аренду автодрома и сервисную поддержку».

В Mercedes убеждены, что у них было разрешение от FIA на проведение тестов на машине 2013 года после Гран При Испании.

Mercedes
Mercedes

Однако заявление, которое опубликовала FIA поздним вечером в воскресенье, гласит, что согласие на тесты имело оговорки: следовало пригласить туда все команды, а обслуживать машину предстояло Pirelli, а не Mercedes.

После протеста Red Bull Racing и Ferrari в отношении данного вопроса, судьи Гран При Монако готовят доклад для FIA. Федерации предстоит решить, получит ли это дело своё продолжение или нет.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle