Три российские компании стали партнерами Sauber

15 июля 2013 в 12:12

Команда Sauber объявила о заключении контрактов с тремя российскими компаниями, что должно гарантировать ей финансовое будущее. 17-летний Сергей Сироткин включен в программу молодых пилотов.

Партнерами швейцарцев стали Международный фонд инвестиционного сотрудничества, Государственный фонд развития Северо-запада и Национальный институт авиационных технологий.

По информации AUTOSPORT, речь не идет об изменениях в структуре акционеров или перестановках в руководстве команды.

"Мы рады объявить о партнерстве между Международным фондом инвестиционного сотрудничества, Государственным фондом развития Северо-запада и Национальным институтом авиационных технологий и компанией Sauber Motorsport AG, включающем популяризацию Формулы 1 в России и совместную разработку высокотехнологичных решений, - говорится в заявлении Sauber. - Сотрудничество с Национальным институтом авиационных технологий, одним из ведущих научно-исследовательских предприятий России, принесет Sauber возможность использовать передовые технологии, разработанные российскими учеными и инженерами.

Цель этого сотрудничества - открыть новые перспективы и получить доход от коммерческого использования совместно разработанных технологий".

Сделка, на которую, есть основания полагать, претендовали и другие команды, принесёт Sauber не только технологическую, но и финансовую подпитку.

В рамках соглашения пилот Формулы Renault 3.5 Сергей Сироткин станет участником программы подготовки молодых пилотов Sauber, что в будущем должно обеспечить россиянину место в кокпите Ф1. Потенциально можно говорить даже про сезон-2014.

Сироткин, чей отец Олег руководит Национальным институтом авиационных технологий, не сможет принять участие в тестах в Сильверстоуне на этой неделе: команда, как уже было объявлено ранее, воспользуется услугами Нико Хюлькенберга, Робина Фрейнса и Кимии Сатло.

"Партнерство включает дополнительную программу популяризации дебютного Гран При России-2014 в Сочи и привлечение талантливых российских спортсменов в автоспорт, - говорится в заявлении. - В частности, будет разработана программа подготовки для Сергея Сироткина, которая позволит ему стать пилотом команды в 2014 году.

Активное взаимодействие позволит продемонстрировать последние достижения российской науки в передовой гоночной серии. В то же время, команда Sauber получает надежную финансовую базу, позволяющую рассчитывать на повышение конкурентоспособности в долгосрочной перспективе".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle