Формула 1 всё ещё надеется провести Гран При Вьетнама
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/news/2021/02/25/108625-449d2bca-0684-40a1-aa93-d9f9dc59cbb4.jpg?itok=t-kjwyA7)
Руководство Формулы 1 не оставляет надежды провести Гран При Вьетнама, где к сезону-2020 была построена городская трасса в Ханое.
Первая в истории гонка во Вьетнаме должна была состояться в апреле 2020 года, но в планы организаторов вмешался коронавирус. А осенью по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением был арестован и приговорён к тюремному заключению экс-мэр Ханоя Нгуен Дак Чунг, возглавлявший проект гонки. В результате Гран При Вьетнама исчез и из календаря на сезон-2021.
Заброшенная трасса в Ханое: Что привело к драме с Гран При Вьетнама?
«Вьетнам – это очень привлекательное место для проведения гонки, – цитирует MotorsportWeek Хлою Таргетт-Адамс, директора Формулы 1 по связям с промоутерами. – В стране много молодёжи, происходит бум деловой активности.
Первая гонка должна была состояться в 2020-м на потрясающей трассе на окраине Ханоя. Мы понимаем, что никто не хочет проводить первую гонку посреди пандемии, вдобавок нужно урегулировать некоторые вопросы с новыми местными властями. Поэтому мы вместе с промоутерами из VinGroup решили, что начало 2021-го – это неподходящий момент. Мы продолжаем тесно сотрудничать с ними и надеемся, что в конце концов гонка во Вьетнаме состоится».