«Это разные ситуации». Гоночный директор – о действиях Хэмилтона и Ферстаппена

29 марта 2021 в 12:38
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

Гоночный директор Формулы 1 Майкл Маси на пресс-конференции после Гран При Бахрейна объяснил разницу между выездами Льюиса Хэмилтона за пределы трассы в четвертом повороте и обгоном Макса Ферстаппеном на этом участке.

Как подсчитали болельщики, действующий чемпион мира 29 раз за 56 кругов выехал на обочину, но наказания не получил, тогда как его соперник после одного эпизода попал под внимание гоночной дирекции и был вынужден отдать первую позицию.

«Это разные ситуации, и обе мы обсудили на брифинге в пятницу. Я четко предупредил всех пилотов, что при обгоне за пределами трассы немедленно обращусь к команде с указанием вернуть позицию, – цитирует Маси издание RaceFans. – Но мы также сообщили, что нарушения не будут фиксироваться при попытке показать хорошее время круга. При этом все действия отслеживались на предмет соблюдения правил, чтобы никто не получил преимущества».

При этом гоночный директор не согласился с Льюисом Хэмилтоном, заявившим, что посередине гонки было запрещено выезжать за пределы трассы в четвертом повороте.

«Мы ничего не меняли, – заверил Маси. – Всю гонку на этом участке трассы дежурили два наших сотрудника, и все пилоты, за исключением одного, действовали так, как мы и ожидали. Некоторые нарушали пределы, но, скажем так, это были единичные случаи».

Комментарии для сайта Cackle