Стали известны планы Формулы 1 в отношении спринтов в 2022 году

7 августа 2021 в 12:16
Фото: Michael Regan / Getty Images / Red Bull Content Pool

Экспериментальный формат со спринтерской квалификацией в субботу планируется ввести на некоторых исторических этапах в 2022 году. Об этом исполнительный директор Формулы 1 Стефано Доменикали рассказал во время видеоконференции с инвесторами с Уолл-стрит.

Формат с короткой гонкой использовался в этом году на Гран При Великобритании и в целом получил позитивные отзывы.

Для кого это сделано? Первые впечатления от спринт-квалификации в Формуле 1

«Мы заявляли, что в тестовом формате пройдёт три этапа. Один уже состоялся на Сильверстоуне, один планируется в Монце и ещё один – в Бразилии, в конце сезона, – цитирует Доменикали британский Autosport. – Следующие наши шаги будут чётко определены после того, как эти тесты завершатся. Но уже можно подвести итоги уик-энда на Сильверстоуне, где мы получили очень хорошую обратную связь от гонщиков, от команд и от СМИ.

Промоутеру тоже понравилась эта идея, поскольку в каждый день уик-энда происходило что-то новое. Люди, которые приходили на трассу в пятницу, с интересом посмотрели квалификацию. Благодаря формату нам удалось привлечь дополнительное внимание, интерес со стороны телевидения и партнёров. Таким образом, финансовый эффект тоже оказался положительным.

В конце сезона мы проведём обстоятельный разбор полётов. Конечно, у нас есть некоторые заметки насчёт будущего – кое-что уже изменится после отзывов, которые мы получили. Сейчас я могу сказать, что такого формата точно не будет на всех этапах. Мы думаем о том, чтобы ввести формат на некоторых исторических Гран При, учредить для таких этапов особые награды.

В общем, после того как пройдут все три запланированные в этом сезоне гонки, мы представим наше предложение, которое станет для Формулы 1 большим шагом вперёд».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle