Шарль Леклер – быстрейший в первой тренировке Формулы 1 в Джидде

25 марта 2022 в 18:06

Лидер чемпионата Шарль Леклер возглавил классификацию первой части пятничных свободных заездов Гран При Саудовской Аравии.

Гонщик Ferrari, как и большинство, проехал свой лучший круг на мягких шинах и на последних минутах сессии показал лучшее время 1.30,772. Ставший вторым действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен уступил лидеру 0,116 секунды. Третью строчку неожиданно занял пилот Alfa Romeo Валттери Боттас.

Следом за Боттасом в итоговой классификации расположились напарник Леклера по команде Карлос Сайнс и Пьер Гасли из AlphaTauri, тогда как быстрейший гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон оказался лишь на девятом месте. Джордж Рассел – 15-й.

Сессия прошла в целом достаточно спокойно, не считая красных флагов, которые появились из-за отлетевшей на трассу таблички с обозначением расстояния до первого поворота. Наименьшую дистанцию проехал гонщик Haas Кевин Магнуссен – после двух кругов на машине датчанина возникли механические проблемы.

Посмотреть хронику трансляции первой тренировки Гран При Саудовской Аравии с фотографиями можно на нашем сайте.