Sauber поддерживает FIA в вопросе контроля за расходами

17 сентября 2013 в 14:31

В стане Sauber поддержали недавнюю инициативу президента FIA Жана Тодта, который собирается занять жесткую позицию в вопросе сокращения расходов. Более того, швейцарцы считают, что такие меры стоило предпринять уже давно.

На прошлой неделе Тодт заявил, что он готов в срочном порядке ввести строгий контроль за расходами в Формуле 1, несмотря на то, что часть команд выступает против финансовых ограничений.

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн осталась довольна подобными планами Тодта, считая их важными для чемпионата в долгосрочной перспективе.

«Если честно, эти меры должны были быть введены уже давно, но лучше поздно, чем никогда, - заявила Кальтенборн AUTOSPORT. – Думаю, что уже пора [что-то сделать], независимо от того, как это будет реализовываться».

Команда Sauber сама столкнулась с финансовыми проблемами в этом году, но ей удалось до известной степени выправить ситуацию после достижения договорённостей с тремя российскими компаниями.

Кальтенборн считает правильными действия FIA, которая пытается улучшить ситуацию, принимая на себя функции по контролю за соблюдением Договора об ограничении ресурсов. Сейчас этот документ не действует, заблокированный Red Bull Racing.

«Нам это необходимо, и мы всегда говорили, что Федерация должна активно заниматься вопросами контроля, поскольку это гарантирует стабильность всей системы, - пояснила Кальтенборн. – Ситуацию с расходами можно сравнить с техническим регламентом. Его приходится соблюдать, поскольку Федерация контролирует этот вопрос, и мы должны также поступить в вопросе сокращения расходов.

Я искренне верю, что уже пришла пора что-то делать».

Мониша Кальтенборн
Мониша Кальтенборн

Кальтенборн считает, что контроль за расходами должен стать приоритетным вопросом для Формулы 1. Руководство чемпионата, по её мнению, сможет говорить о решении проблемы только тогда, когда будет уверенность в стабильном положении всех команд до единой.

«Куда более важный аспект ситуации в том, что не должно быть всех этих историй о финансовых проблемах. Поэтому нужно гарантировать, что команды находятся в ситуации, когда смогут нормально конкурировать, - добавила Мониша Кальтенборн. – Мы не должны постоянно читать новости о том, что чьё-то существование опять оказалось под угрозой».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle