За акцию на Сильверстоуне арестовано семеро человек

3 июля 2022 в 21:45
Фото: @F1

Полиция Нортгемптоншира арестовала семерых человек за попытку срыва Гран При Великобритании.

Несмотря на предостережения британских правоохранительных органов, экоактивисты из движения Just Stop Oil, призывающие к отказу от ископаемого топлива, всё же попытались сорвать гонку Формулы 1 на Сильверстоуне. Протестующие вышли на трассу у моста Веллингтон, перепрыгнув барьер на первом круге, когда лидер гонки Макс Ферстаппен проехал мимо. Впрочем, гонка почти одновременно с этим была остановлена красными флагами из-за серьёзной аварии на старте с переворотом машины Чжоу Гуаньюя.

Как минимум пятеро успели сесть на асфальт трассы, прежде чем маршалы начали их разгонять. Полиция же Нортгемптоншира заявила о семи арестованных за опасное поведение.

«Я очень разочарован тем, что эта группа людей проигнорировала наши предупреждения перед днем гонки и приняла невероятно опасное решение выйти на трассу, – цитирует британское издание Autosport главного инспектора мероприятия Тома Томпсона. – Мы предложили провести мирное мероприятие на трассе, но вместо этого они решили подвергнуть опасности жизни пилотов, маршалов и волонтёров.

К счастью, у нас были планы на такой случай, и группа нарушителей была быстро удалена и арестована нашими офицерами. Все семеро в настоящее время находятся под стражей, их данные уточняются. Я хотел бы поблагодарить всех офицеров и персонал, а также наших партнеров, которые неустанно работали над этой полицейской операцией. У нас очень низкий уровень преступности, и реакция на сегодняшнее происшествие была эффективной и оперативной, я не мог бы и просить о большем».

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Великобритании и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle