«Не смей что-либо говорить!» Хорнер и Сулайем устроили перепалку на награждении

10 декабря 2022 в 15:52
Фото: FIA

На церемонии награждения в Болонье между руководителем Red Bull Racing Кристианом Хорнером и президентом FIA Мохаммедом бен Сулайемом произошла перепалка. В диалог пришлось вмешаться даже генеральному директору Формулы 1 Стефано Доменикали.

Разговор произошёл при вручении Хорнеру кубка за победу в командном зачёте Формулы 1. При вручении глава FIA подколол руководителя Red Bull Racing, напомнив ему о скандале с нарушением лимита бюджетов.

Бен Сулайем: «Этот кубок не подпадает под лимит расходов! Хорошо? Это награда от FIA! Мы не будем включать её стоимость в ваш бюджет».

Хорнер: «Весьма щедро, спасибо».

Бен Сулайем: «Не смей что-либо говорить!»

Хорнер: «Нет, не смею».

В дальнейшем руководитель Red Bull Racing взял слово и рассказал о важности победы команды в чемпионате на фоне смерти владельца Дитриха Матешица. При этом он вспомнил путаницу с полным начислением очков за неполную дистанцию гонки в Японии, в которой Макс Ферстаппен досрочно стал чемпионом мира.

Хорнер: «К счастью, Дитрих Матешиц видел победу Макса в чемпионате на Гран При Японии. Там, правда, была небольшая путаница с очками. Затем через две недели, на следующий день после его смерти, мы выиграли Кубок конструкторов. Так что это особенный кубок для нас».

Бен Сулайем: «Хочу отметить, что Red Bull был моим спонсором во время моего последнего сезона в ралли. Кристиан и Макс, вы заслужили этот титул.

Но я не соглашусь по поводу хаоса в Японии. В ситуации с начислением очков обвиняли FIA, но не FIA придумывает правила, а команды, мы их реализуем. Спасибо всем».

Доменикали: «Окей, ребята! Давайте сосредоточимся на награждении».

Сулайем: «Для меня всё очень понятно по поводу FIA и того, что мы делаем. И он прав: Red Bull выиграли заслуженно. Все победители, присутствующие в зале, выиграли заслуженно! Всё по правилам, всё честно. Желаю вам ещё больше побед. Спасибо, Кристиан».

Хорнер: «Спасибо».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle