Жюль Бьянки оштрафован за блокировку Пола ди Ресты

5 октября 2013 в 13:09

Жюль Бьянки
Жюль Бьянки

Пилот Marussia Жюль Бьянки наказан и официально предупрежден за блокировку Пола ди Ресты во время квалификации Гран При Кореи.

В конце первого сегмента сессии шотландец выразил свое недовольство в радиообмене с командой действиями француза, который не освободил траекторию во время его быстрого круга.

Несмотря на это, Пол смог пробиться во второй сегмент квалификации, тогда как Жюль остался за ее бортом.

Однако судьи, разобрав этот инцидент, посчитали, что Бьянки действительно мешал ди Ресте на быстром круге, и, помимо официального предупреждения, лишили француза трех позиций на стартовой решетке перед завтрашней гонкой.

Официальное заключение судейской коллегии гласит: «Пилот машины №22 (на круге выезда из боксов) был предупрежден по радио о приближении машины №14 (на быстром круге), но решил остаться на траектории, чтобы начать собственный быстрый круг. Судейская коллегия сочла, что пилот машины №22 должен был пропустить соперника, после чего отправляться на свой быстрый круг».

В итоге Жюль, показавший 21-е время в квалификации, уйдет на дистанцию последним, по факту он пропустит одного лишь Макса Чилтона.

Пол ди Реста стартует в завтрашней гонке 15-м, при этом шотландец заявил, что инцидент с Жюлем помешал ему показать хорошее время и во втором сегменте сессии.

«Этот инцидент повлиял на мой результат на круге, - сказал шотландец, - и, к сожалению, стоил мне некоторого времени и во втором сегменте, поскольку я не стал увеличивать угол переднего крыла, что, вероятно, стоило сделать.

Но все же мы смогли пройти дальше - если бы нам это не удалось, все было бы намного хуже».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle