Флавио Бриаторе: Не спешите подводить итоги чемпионата – Алонсо может победить

21 марта 2023 в 15:39
Фото: Aston Martin F1 Team

Итальянский бизнесмен, а также давний друг и менеджер Фернандо Алонсо, Флавио Бриаторе уверен, что испанец может выиграть третий титул с Aston Martin.

«Они пытались отобрать у Фернандо третье место в Джидде, назначили штраф за то, о чём даже говорить не стоило, – сказал Бриаторе в разговоре с Corriere. – В 41 год Алонсо быстрее двадцатилетнего, я никогда в этом не сомневался. Все говорили, что он слишком стар, что он не командный человек. Ерунда. Просто дайте ему машину, и это принесет результат.

Переход в Aston Martin был риском, но оно того стоило. Тогда мы знали, что Лоуренс Стролл собрал отличную команду. В нём мы увидели желание что-то изменить, чего не было в Alpine. Я знаю Лоуренса уже 30 лет, он настоящий энтузиаст Формулы 1, успешный предприниматель. Он начал как спонсор, затем купил Racing Point. Он привёл много людей из Red Bull и других команд, вложил средства в аэродинамическую трубу и новую штаб-квартиру в Сильверстоуне. Если вы хотите расти, вы должны это делать.

Я бы не спешил говорить, что чемпионат уже закончился. Машина Aston Martin очень молода: посмотрим, насколько быстрее она сможет стать по ходу развития. Остальным ещё предстоит разобраться в своих проблемах, а у Фернандо есть машина, которую легко понимать и пилотировать. Если у него будет возможность победить, он её не упустит. Фернандо привнес в команду невиданные ранее энтузиазм и амбиции – ничего общего с периодом Феттеля. Это тоже необходимо команде, чтобы победить Ferrari и Mercedes».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle