В Lotus считают, что не имели шансов поспорить с Red Bull Racing в Японии

14 октября 2013 в 20:45

В команде Lotus считают, что на прошедшем в минувший уик-энд Гран При Японии они ничего не могли противопоставить соперникам из Red Bull Racing в споре за победу.

Несмотря на то, что на старте гонки Ромен Грожан смог опередить пилотов чемпионской команды, выйти в лидеры и даже небольшой отрыв, после финиша в команде заявили, что решающим фактором стала скорость машин.

«Не думаю, что у нас были шансы побороться за победу, - сказал в интервью AUTOSPORT гоночный директор Lotus Алан Пермейн. - Единственное что мы действительно могли сделать - это забыть о Феттеле, посчитав, что бороться с ним нет смысла, и максимально долго продержаться на трассе на втором отрезке. Тогда мы смогли бы поспорить с Марком [Уэббером].

Команда действительно обсуждала такой вариант, но в тот момент мы отбросили его вариант и все-таки решили попробовать побороться за победу.

Решение принималось сознательно. Мы понимали, что уже отобрали у Ferrari и Mercedes достаточное количество очков. Разница между вторым и третьим местом казалась нам несущественной».

На вопрос о том, думал ли он на ранней стадии гонки о возможной победе, руководитель Lotus Эрик Булье ответил отрицательно.

«Нам просто было интересно, какова же стратегия Red Bull Racing, и что они собираются делать, - сказал француз. - Мы ожидали, что они легко выиграют. Так и получилось.

Когда Марк остановился в боксах - хоть он и собирался переходить на более мягкую резину - мы видели их скорость и понимали, что они немного быстрее нас. Мы старались по максимуму, но знали, что бороться будет очень трудно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle