Фернандо Алонсо: Мы лишились шансов на титул еще в июле

15 октября 2013 в 13:38

Фернандо Алонсо считает, что его надежды на титул в этом году были разбиты еще в июле, а вовсе не в последнее время, когда Себастьян Феттель начал демонстрировать феноменальную форму.

У испанского гонщика еще остаются математические шансы на победу в чемпионате, но с учетом пяти подряд побед его конкурента из Red Bull Racing, реальной возможности у Алонсо практически нет.

Пилот Ferrari уверен, что надежды команды были разрушены во время Гран При Великобритании, куда они привезли большой пакет обновлений, но не смогли добиться ожидаемого прогресса на трассе.

Это обстоятельство заставило Ferrari сделать шаг назад по сравнению с ближайшими конкурентами, а в дальнейшем ситуация осложнилась, когда в Pirelli вынуждены были вернуться к конструкции шин 2012 года из-за серии взрывов шин во время Гран При Великобритании.

«Я думаю, что проблема заключалась в наших обновлениях, - рассказал Алонсо. – Мы не смогли адаптироваться к новым шинам и нам не удалось добиться ожидаемого прогресса.

В частности в июле у нас были хорошие новинки, но такими они оказались в теории, а не на практике. Мне кажется, что из-за этого нам не удалось быстро улучшить свой темп.

[Изменение шин] Pirelli стало дополнительным фактором. Очевидно, что некоторые команды проиграли из-за изменений, а другие смогли улучшить свою производительность, например, в Sauber.

Но они [Pirelli] должны были что-то менять, потому что шины взрывались. Так что это не было решением, направленным на то, чтобы улучшить результаты одной или другой команды.

Эти изменения были необходимы, чтобы мы могли и дальше гоняться. И мы ничего не могли поделать с этими изменениями».

ПРИОРИТЕТ – КУБОК КОНСТРУКТОРОВ

Алонсо финишировал четвертым на Гран При Японии, где ему пришлось прорываться сквозь пелотон после слабого выступления в квалификации.

Он считает, что вряд ли ему удалось бы добиться большего в Японии, но для команды Ferrari приятным должен быть тот факт, что они увеличили преимущество над Mercedes в Кубке конструкторов.

«Честно говоря, я считаю, что в гонке мы добились максимально возможного результата, - рассказал Алонсо. – У нас была возможность финишировать лишь четвертыми. Даже если бы мы стартовали с поула, то первые три пилота легко бы опередили нас, поскольку они были быстрее на протяжении всего уик-энда.

С точки зрения набранных очков гонка вышла успешной, потому что у Mercedes возникли проблемы. Сперва с ними столкнулся [Льюис] Хэмилтон, а затем и Нико [Росберг], поэтому мы укрепили свое преимущество в Кубке конструкторов.

Теперь у нас остается четыре гонки, чтобы сохранить или увеличить это преимущество. В данный момент мы опережаем Mercedes на 10 очков. Но этого недостаточно, поэтому наша главная задача - еще увеличить свой отрыв в Индии».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle