Росс Браун: Мы боремся за второе место не только ради денег

6 ноября 2013 в 21:06

Руководитель команды Mercedes Росс Браун объяснил, что в борьбе с Lotus и Ferrari за второе место в Кубке конструкторов деньги не являются единственно значимым фактором.

Нико Росберг, финишировав третьим на Гран При Абу-Даби, помог Mercedes оторваться от Ferrari уже на 11 очков в Кубке конструкторов в борьбе за звание лучшей команды позади Red Bull Racing.

И хотя такой результат – согласно договору о распределении доходов по итогам чемпионата – может принести в копилку Mercedes дополнительные 10 миллионов фунтов, Браун настаивает, что для них само по себе второе место значит намного больше, чем возможность улучшить свой бюджет.

«Это стимулирует, несомненно, - ответил Браун на вопрос AUTOSPORT, важен ли коммерческий фактор в борьбе за второе место. – У нас есть необходимые финансы для достижения своей задачи, которая в конечном счете предполагает победу в чемпионате.

Наши возможности соответствуют таким целям, а если мы финишируем вторыми и увеличим доходную часть бюджета, будет только лучше.

Но я думаю, что нужно говорить о престиже. За последние три года мы дважды были четвертыми и один раз пятыми. И стать вторыми – это большой шаг в правильном направлении.

Мы также располагались бы сразу за Red Bull Racing на пит-лейне – это то, к чему стремится вся команда. Таким образом, на кону наша гордость, и за нее теперь идет борьба в чемпионате – не считая всех тех многочисленных рекордов, что может установить Себастьян [Феттель]».

Нико Росберг
Нико Росберг

Несмотря на то, что команда Mercedes уверенно выступила в Абу-Даби, став фаворитом в борьбе за второе место в Кубке конструкторов, Браун полагает, что ситуация не настолько очевидна, как может показаться со стороны.

«Я думаю, что положение очень нестабильно. Мне кажется, нам нужно лучше прибавлять и добиваться большей результативности, - пояснил Росс. – Именно это нам удалось сделать на последних этапах.

И пусть все прошло не идеально, но мы прибавили по сравнению с предыдущими несколькими Гран При.

При этом наш автомобиль практически не изменился. Мы внесли лишь минимальные изменения в разных областях, но смогли при этом использовать весь потенциал машины».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle