У Ковалайнена есть все шансы заменить Райкконена в США и Бразилии

13 ноября 2013 в 19:49

Хейкки Ковалайнен является претендентом на место Кими Райкконена в Lotus в оставшихся двух гонках сезона, которые пройдут в США и Бразилии, хотя команда имеет право огласить свое решение не ранее, чем за день до первой тренировки.

Финн вышел вперед в борьбе за место в кокпите соотечественника после того, как не состоялась сделка с Нико Хюлькенбергом.

После напряженной недели переговоров между коллективом из Энстоуна и различными гонщиками, похоже, предпочтение будет отдано Хейкки, который не садился за руль боевой машины Ф1 в гонках с прошлого года.

Поскольку Кими только в прошлый уик-энд сообщил о том, что не сможет принять участия в заключительных двух гонках сезона, у команды оставалось не так много времени, чтобы подыскать пилота, который смог бы помочь Ромену Грожану побороться с Ferrari за третье место в Кубке конструкторов.

На данный момент отставание Lotus от Скудерии составляет 26 очков, в связи с чем в коллективе хотели бы посадить за руль опытного пилота, которому было бы по силам заработать максимально возможное количество очков.

Резервный пилот коллектива Давиде Вальсекки ни разу не участвовал в гонках Формулы 1, и в Энстоуне решили, что сейчас не лучший момент для дебюта итальянца в Больших Призах.

ХЮЛЬКЕНБЕРГ ПЕРЕДУМАЛ

По информации AUTOSPORT, команда Lotus вела переговоры и с действующим пилотом Sauber Нико Хюлькенбергом, который, вероятно, в следующем году сядет за руль черно-золотой машины. Более того, ранее на этой неделе немец даже приезжал на базу в Энстоун.

Однако в последний момент Нико передумал и решил остаться на заключительные два этапа чемпионата в команде Sauber.

Хейкки Ковалайнен
Хейкки Ковалайнен

У Ковалайнена, помимо шести пятничных заездов за рулем машины Caterham по ходу нынешнего сезона, есть опыт работы и общения с ведущими командами, что делает его главным претендентом на место соотечественника.

Также финн хорошо знает, как и что устроено на базе в Энстоуне, поскольку в 2006 году был тест-пилотом еще заводской в ту пору команды Renault, а в следующем сезоне выступал за ней в Гран При и финишировал вторым в Японии (на фото).

И хотя переговоры с Хейкки все еще продолжаются, по условиям контракта команда не может объявить о своем решении до четверга включительно.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle