Цитаты Гран При США, пятница: McLaren

16 ноября 2013 в 11:39

Дженсон Баттон – 2-й/9-й: Обе тренировки прошли хорошо. Я остался доволен поведением машины на трассе, где мне очень нравится пилотировать, поэтому я надеюсь, что команда добьется дальнейшего прогресса. Хочется верить, что нам удастся в квалификации обеспечить себе места поближе к первому ряду.

Но лично мне тяжело будет гарантировать себе хорошую стартовую позицию из-за штрафа, в результате чего я потеряю три места на стартовой решетке за обгон под красными флагами во время первой тренировки. Ситуация не была опасной во время обгона, а я не делал это умышленно, просто другой автомобиль неожиданно замедлился. Но в правилах четко сказано, что этого делать нельзя.

Если же смотреть на ситуацию с точки зрения гоночного темпа, то у нас всё хорошо. Нам просто нужно выжать максимум из автомобиля в квалификации. Обидно, что я потеряю три позиции, поскольку на прошедших этапах мне было нелегко отыгрывать их в гонках, но я постараюсь в субботу сделать всё возможное.

Серхио Перес – 12-й/13-й: Было приятно вернуться на трассу и выполнить ту работу, что мне нравится, после всего произошедшего за последнее время.

Дорожное полотно было очень грязным, поэтому прогреть резину до рабочей температуры оказалось непросто. Но ситуация сильно изменилась между сессиями, поэтому будет интересно понять, как все поменяется в субботу, тем более синоптики обещают переменчивую погоду.

Мы также столкнулись с механическими проблемами, из-за чего не смогли полноценно отработать на трассе, ведь я некомфортно чувствовал себя на трассе из-за плохого баланса машины. Это помешало мне работать по плану во второй тренировке на длинной дистанции с большой топливной загрузкой. Конечно, всё это осложнит дальнейшие наши действия, но мы планируем всё оперативно исправить и я надеюсь, в субботу мы добьемся прогресса.

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Дженсон и Чеко сегодня не имели возможности полноценно поработать на трассе. С утра Баттон обогнал соперника под красными флагами, за что получил штраф в виде потери трёх позиций на стартовой решетке. Это произошло случайно, но гоночный темп у Дженсона был достаточно приличным, а сам он такой гонщик, который не позволит этому инциденту повлиять на его подготовку к гонке.

А вот Чеко днем помешали механические проблемы - у его автомобиля был очень плохой баланс. Кроме того, пришлось сократить его время работы на трассе, поскольку нам необходимо было исправить эти неполадки.

Несмотря на все трудности, оба гонщика остались довольны поведением MP4-28 на фантастической трассе в Остине. Это место идеально подходит для гонок. И я уверен, Дженсон и Чеко сделают всё возможное, чтобы обеспечить себе выгодные стартовые позиции по итогам квалификации.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle