Серхио Перес: Со стороны авария выглядела хуже, чем было на самом деле

23 ноября 2013 в 22:53

Перес: Удар был не таким и сильным
Перес: Удар был не таким и сильным

Не лучшим образом сложилась квалификация на Гран При Бразилии для пилота McLaren Серхио Переса.

Во время прохождения быстрого круга во втором сегменте Перес потерял контроль над автомобилем на выходе из пятого поворота, когда атаковал поребрик.

Мексиканский гонщик считает, что его проблемы сегодня были связаны с недостаточным давлением воздуха в шинах.

«Мы ошиблись с давлением, в итоге автомобиль был попросту неуправляемым, - заявил Перес. – Я пытался улучшить свое время на последнем круге, но у меня практически не было сцепления.

Правда, со стороны авария выглядела куда более жесткой, чем это было на самом деле».

Стартовать завтра Перес будет с 14-м места – сразу впереди своего напарника.

А вот Дженсон Баттон считает, что слабый результат по итогам квалификации стал следствием того, что команда мало времени поработала на промежуточной резине во время тренировок.

Баттон сумел проехать хороший круг в первом сегменте, уступив меньше секунды лучшему результату. Но во второй части квалификации у него возникли проблемы с темпом, когда дождь усилился.

Команда надеялась сэкономить больше свежих комплектов промежуточной резины во время тренировок – по словам Баттона, из-за этого они пострадали в квалификации.

«Большую часть времени на тренировках мы провели в боксах, чтобы сэкономить шины, - рассказал Баттон. – Такое решение выглядело оправданным, но на промежуточной резине мы ездили только по почти сухой трассе, не попробовав выехать на ней, когда были более влажные условия.

Именно поэтому во втором сегменте у меня возникло так много проблем, когда на асфальте оказалось много воды. Так что сейчас мы осознали, что ошиблись, когда пытались любой ценой сэкономить резину».

Завтра Баттону предстоит стартовать с 15-го места, и этот сезон, скорее всего, станет для него первым с 2008 года, когда он не одержит по ходу чемпионата ни одной победы. Дженсон не скрывает, что он рад близкому завершению чемпионата, поскольку ему хочется поскорее забыть о нем.

«Нужно пережить еще один сложный день, - добавил Баттон. – Надо надеяться, что дальше мы будем работать над конкурентоспособным автомобилем для следующего года. Я жду не дождусь завершения завтрашней гонки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle