Росс Браун: Новые правила - отличная возможность для команд

15 декабря 2013 в 15:30

Браун: Новые правила - это шанс!
Браун: Новые правила - это шанс!

Руководитель Mercedes Росс Браун считает, что радикальные изменения правил в Формуле 1 с 2014 года откроют участникам чемпионата такие же возможности, как в 1994 и 2009 годах. В обоих случаях именно команды, где работал британец, выходили на лидирующие позиции.

Браун работал в Benetton, когда в 1993 году FIA запретила большую часть электронных систем, помогавших гонщикам. И уже в следующем сезоне Михаэль Шумахер безоговорочно доминировал на трассах Гран При.

В 2009-м Росс встал у руля собственной команды Brawn GP, которая лучше других воспользовалась изменениями правил касающихся аэродинамики машин, применив в их конструкции двойной диффузор. Подопечные Брауна нокаутировали соперников, почти без тестов начав с самого старта чемпионата выигрывать гонку за гонкой. В итоге Дженсон Баттон уверенно завоевал титул.

«Я думаю, что в следующем сезоне всех ждут радикальные перемены, - рассказал Браун AUTOSPORT. – Я уже прошел через такое в 1994 и 2009 годах, которые служат ярким примером того, что может произойти. Хотя я уверен, что были и другие случаи, просто сейчас они не приходят мне в голову!».

Несмотря на то, что сам Росс покидает Mercedes, он уверен, что проделанная ранее работа должна гарантировать немецкой команды хорошие результаты в 2014 году.

«Изменения правил в 2014 году – прекрасная возможность, и я надеюсь, что мы сможем воспользоваться таким шансом, - добавил Браун. – Конечно, мы потратили на подготовку колоссальные ресурсы и средства. Но я доволен тем, в какой форме команда подходит к новому вызову».

Успех команды Brawn в 2009 году отчасти был связан с тем, что Honda (предшественник Brawn GP - ред.) провалила сезон-2008, поэтому инженеры могли сосредоточиться на разработке машины по новым правилам.

В минувшем чемпионате Mercedes была одним из главных конкурентов Red Bull Racing, заняв второе место в Кубке конструкторов. Но Росс Браун уверяет, что это обстоятельство не повлияло на подготовку команды к 2014 году.

«Я полностью доволен процессом подготовки и считаю, что мы смогли найти оптимальный баланс в работе, - рассказал Браун. – У меня нет опасений, что мы направили недостаточно ресурсов на подготовку к новому сезону.

Анализируя готовность машины, мы можем говорить, что работа идет по графику. Нам уже удалось выполнить большую часть стоящих перед нами задач.

Мы уже долгое время работаем над этим проектом. И одно из наших преимуществ – наличие в команде Джеффа [Уиллиса] и Альдо [Косты].

Джефф с самого начала работал на проектом 2014 года, а Альдо стал помогать ему с середины нынешнего года. Боб [Белл] в большей степени был занят доработкой нынешнего автомобиля.

Так что я не думаю, что нам пришлось искать сложные компромиссы, чтобы все проекты могли эффективно реализовываться одновременно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle