ГП Китая доказал, что реверсивные решетки сработают

Гэри Андерсон
23 апреля 2016 в 10:13
Фото: LAT Photographic

На прошедшей гонке в Китае обстоятельства сложились таким образом, что записным фаворитам пришлось прорываться наверх сквозь пелотон. Технический эксперт AUTOSPORT Гэри Андерсон, считает, что это стало лишним подтверждением жизнеспособности идеи введения реверсивных решеток в спорте, и объясняет некоторые технические аспекты такого шага...

Гонка в Китае получилась одной из самых интересных и захватывающих за последние годы.

Чтобы гарантировать болельщикам такую отчаянную борьбу на всех уровнях пелотона, для начала нужно понять, что именно привело к столь зрелищному действу.

Возможность выбора из трех составов резины, безусловно, добавила гонке интереса, особенно с учетом того, что мягчайший состав оказался очень быстрым, но совершенно непригодным для длительного нахождения на трассе. Не уверен, что так будет на всех трассах, но для команд и гонщиков это еще один способ внести стратегическое разнообразие в уик-энд, несмотря на возможные риски.

Борцы за чистоту спорта, конечно, не согласятся, но минувший Гран При Китая отчетливо показал, что идея реверсивных стартовых решеток в Формуле 1 вполне себе жизнеспособна.

Впереди мы видели Нико Росберга, стартовавшего с поула и выигравшего гонку с практически суточным отрывом от преследователей. Несмотря на не слишком удачный старт на шинах Soft и пропуск вперед Даниэля Риккардо, в целом для немца это была очень простая гонка.

Это лишний раз показало нам, чего стоит ожидать от гонок Ф1, если самые быстрые машины будут всегда стартовать первыми.

Льюис Хэмилтон и, в какой-то степени, Кими Райкконен с Себастьяном Феттелем после взаимного столкновения в первом повороте трассы, а также Риккардо, получивший прокол колеса на третьем круге, вынуждены были пробираться сквозь пелотон и сделали это, надо сказать, довольно успешно.

Да, все было бы несколько иначе, если бы пилоты стартовали в порядке, обратном их положению в чемпионате – квалификация при этом вообще была бы не нужна, если вы не собираетесь давать за нее очки. В этом случае все быстрые машины стартовали бы рядом, что гарантировало бы, что не будет одной сверхбыстрой машины во главе пелотона, как это было в Китае.

Если вы поинтересуетесь у самих гонщиков, нравится ли им прорываться сквозь пелотон, они, уверяю вас, ответят положительно. В этот раз это не доставило огромного наслаждения Хэмилтону, но лишь по причине того, что его машина оказалась повреждена после инцидента в первом повороте, а вообще все пилоты любят бороться и обгонять на трассе, так что против они не будут.

Кроме того, победа в чемпионате с таким форматом будет значить гораздо больше, ведь можно будет смело сказать, что триумфатор является настоящим гонщиком, способным не только брать поулы и отрываться на чистом воздухе от преследователей, но и справляться с более трудными задачами. Поклонникам автоспорта будет интересно узнать, кто из действующих пилотов лучше остальных готов к подобному вызову.

Также введение реверсивных решеток заставит команды в корне изменить подход к проектированию шасси, что также положительно скажется на гонках. Новые машины должны будут превосходно чувствовать себя не только на открытом пространстве, но и при непосредственном движении за соперником.

В настоящее время конструкторские отделы заняты лишь одним – все они пытаются реализовать идеальную аэродинамическую спецификацию с максимальной прижимной силой. Кому это удастся, тот стартует с поула и уже на старте уйдет в точку.

В последние шесть лет это блестяще удавалось Red Bull и Mercedes, и, если я не ошибаюсь, в этом году нам предстоит увидеть то же самое.

Мы неоднократно слышали жалобы действующего чемпиона мира по поводу того, что сейчас преследовать и обгонять другие машины невероятно трудно. Но команды сами виноваты в этом – они сами оптимизируют свои машины под чистый воздух впереди. Как только шасси попадает в возмущенный поток воздуха, начинаются проблемы.

Для достижения максимальной эффективности все аэродинамические плоскости лучших машин в пелотоне работают на пределе возможного. И когда впередиидущий автомобиль нарушает эту гармонию, они начинают терять львиную долю прижима – при этом их потери оказываются гораздо более серьезными, чем у машин, не способных генерировать такую же огромную прижимную силу на открытом пространстве.

Иными словами, все страдают от невозможности плотного преследования соперников, но самые быстрые машины страдают чуть больше остальных.

Если реверсивная решетка была бы введена, безусловно, потребовалось бы больше стюардов на трассе, при этом действовать они должны последовательно. К примеру, в инциденте между Даниилом Квятом и Себастяном Феттелем в Китае никто наказан не был, а двумя неделями ранее за аналогичный маневр был оштрафован Валттери Боттас.

Потенциальная стартовая решетка Гран При России

1 Рио Харьянто
2 Эстебан Гутьеррес
3 Фелипе Наср
4 Паскаль Верляйн
5 Дженсон Баттон
6 Фернандо Алонсо
7 Маркус Эрикссон
8 Джолион Палмер
9 Серхио Перес
10 Кевин Магнуссен
11 Карлос Сайнс
12 Нико Хюлькенберг
13 Валттери Боттас
14 Макс Ферстаппен
15 Ромен Грожан
16 Даниил Квят
17 Фелипе Масса
18 Кими Райкконен
19 Себастьян Феттель
20 Даниэль Риккардо
21 Льюис Хэмилтон
22 Нико Росберг

Неужели это будет неинтересная гонка?

Кроме того, такой формат даст второй шанс тем, кто зазевался на старте чемпионата – они смогут подтянуть свои дела. Но на протяжении сезона все будут в равных условиях.

К тому же, это отнюдь не означает, что медленные машины вдруг начнут выигрывать гонку за гонкой на всех без исключения автодромах. Единственная трасса, где у них будет шанс – это Монако. Но что это будет за гонка!

Есть и еще один фактор, положительно влияющий на происходящее на трассах – это проблемы лидирующих команд с надежностью.

В этом году у Ferrari возникли проблемы с силовой установкой уже в первых двух гонках сезона, а в Mercedes вынуждены были менять коробку передач на машине Хэмилтона после Бахрейна, а затем в квалификации у него произошла поломка двигателя. Все это демонстрирует, что в настоящее время команды работают на пределе возможного.

Современные силовые установки в Формуле 1 отличаются своей невероятной сложностью, и если в команде вынуждены тратить время на обнаружение и устранение причин поломок двигателя, времени на запланированные разработки у них просто не остается.

Во время предсезонных тестов команда Mercedes выглядела абсолютно непобедимой. Это вкупе со скоростью нового шасси заставило журналистов заранее отдать титул действующим чемпионам.

Гонщик не может влиять на надежность тех или иных агрегатов. Да, он может пилотировать на грани и отчаянно прыгать по поребрикам, что приведет к поломкам, но при условии, что он держится на полотне, все вопросы относительно надежности решает команда. И в современных машинах установлено немало надежных электронных датчиков, способных сообщить о малейших проблемах в боксы прежде, чем произойдет что-то серьезное.

Также приятно было видеть, что в Китае вернулась традиционная квалификационная система. Это означает, что мы вновь будем видеть напряженные сражения вплоть до последних секунд субботней квалификации.

Что действительно обеспокоило меня, так это припаркованная на въезде на пит-лейн машина, о которой говорил по радио Дженсон Баттон.

Если бы у кого-то из гонщиков возникли проблемы с тормозами при подходе к последнему повороту, или он допустил бы ошибку при заезде в боксы, могло случиться непоправимое.

После трагедии с Жюлем Бьянки было введено правило виртуальной машины безопасности именно для таких случаев, но почему-то в этой ситуации им никто не воспользовался. А то, что один из пилотов вынужден был по радио предупреждать команду, а через них и FIA, об этом инциденте, говорит лишь о том, что кто-то недобросовестно выполняет свою работу...

Перевел и адаптировал материал: Александр Гинько

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle