Пеле был не чужим в Ф1: приезжал на гонки, сидел за рулем и махал клетчатым флагом

Иван Беликов
30 декабря 2022 в 19:54
Фото: Соцсети

Формула 1 скорбит вместе с футбольным миром...

29 декабря в возрасте 82 лет скончался Эдсон Арантес ду Насименту, в мире спорта более известный как Пеле. Бразилец стал единственным в истории трёхкратным чемпионом мира по футболу, но, наверное, мало кто знает, что он всегда интересовался Формулой 1.

Был лично знаком с чемпионами и оконфузился с клетчатым флагом

Ещё в годы своей спортивной карьеры футболист участвовал в совместных фотосессиях со своим соотечественником, двукратным чемпионом мира Больших Призов Эмерсоном Фиттипальди, а позже – и с Айртоном Сенной.

Пеле и Эмерсон Фиттипальди © Соцсети
Пеле и Эмерсон ФиттипальдиФото: Соцсети

Эдсон не раз приезжал на Гран При и принимал активное участие в мероприятиях. Например, перед стартом Гран При Бразилии-2006 он вручил специальный кубок Михаэлю Шумахеру, уходившему тогда первый раз в отставку. А в 2001-м великий футболист был почётным гостем команды Prost на бразильском этапе и посидел за рулём боевой машины.

Пеле за рулём машины Prost © Соцсети
Пеле за рулём машины ProstФото: Соцсети

Как раз с Пеле в Формуле 1 связана забавная история. В 2002-м он должен был дать отмашку клетчатым флагом в гонке на Интерлагосе, но отвлёкся и дал сигнал об окончании гонки только, когда на финишной черте был девятый по счёту пилот Такума Сато.

Пеле и Айртон Сенна © Соцсети
Пеле и Айртон СеннаФото: Соцсети

Эдсон следил за гонками до самой старости, и в 2020-м поздравил Льюиса Хэмилтона с победой на Гран При Бразилии, после которой британский гонщик вышел на подиум с флагом Бразилии.

«Прекрасное выступление. Такой славный день для тебя, Льюис Хэмилтон, и для нас, бразильцев. Приятно видеть, как гонщик Формулы 1 поднимает наш флаг на подиуме. Спасибо за то, что ты есть», – написал тогда Пеле в соцсетях.

Пеле и Михаэль Шумахер © Соцсети
Пеле и Михаэль ШумахерФото: Соцсети

Формула 1 скорбит по Пеле

Уход одного из самых успешных футболистов в истории, безусловно, стал трагедией для всего спорта. Cвои соболезнования от мира Ф1 выразил генеральный директор чемпионата Стефано Доменикали:

«Мы с большой грустью восприняли новость о том, что Пеле, один из величайших футболистов в истории, скончался. Он был лучом света для Бразилии и миллионов по всему миру. Его мастерство, улыбка и гениальность будут жить вечно. Наши мысли с его семьей в это печальное время».

«Легенда ушла, но мы всегда будем его помнить», – написал в соцсетях бывший президент FIA Жан Тодт.

Льюис Хэмилтон, ставший в 2022-м почетным гражданином Бразилии также отдал дань памяти Королю футболу:

«Мы потеряли легенду. Спасибо, что делились с нами своим талантом, гениальностью и любовью. Наследие Пеле всегда будет вдохновлять нас».

Светлая память…

Пеле. 1940-2022 © Соцсети
Пеле. 1940-2022Фото: Соцсети

Комментарии для сайта Cackle