«Лэнс – мой герой!» Лучшие радиопереговоры Гран При Бахрейна
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/feature/2023/03/09/si202303030727_hires_jpeg_24bit_rgb.jpg?itok=Codgxebb)
Неэмоциональный Ферстаппен, хвалебные оды от Алонсо и отчаяние Леклера – в дайджесте радиопереговоров на первом этапе сезона Формулы 1 2023 года в Сахире…
Лэнс Стролл, первая тренировка
Гоночный инженер: «Совет: поменяй баланс тормозов…»
Лэнс Стролл: «Просто дайте мне сосредоточиться на пилотировании, хорошо?».
Канадский гонщик в первой тренировке попросил Aston Martin не беспокоить его по таким «мелочам», как баланс тормозов.
Карлос Сайнс, первая тренировка
Карлос Сайнс: «Я еду в боксы. Что-то в машине изменилось в худшую сторону – стало тяжело рулить».
Испанский пилот Ferrari пожаловался на машину после разворота на 360 градусов в первой тренировке.
Макс Ферстаппен, вторая тренировка
Макс Ферстаппен: «Такое впечатление, будто машина стала прыгать намного больше, чем в первой тренировке».
Всю пятницу действующий чемпион мира Ф1 был недоволен RB19.
Лэнс Стролл, вторая тренировка
Гоночный инженер: «Лэнс, найди компромисс при прохождении первого поворота и подбери получше траекторию во втором повороте».
Лэнс Стролл: «Я не могу! Не могу – не с такими руками».
Фернандо Алонсо, третья тренировка
Гоночный инженер: «На данный момент мы первые».
Фернандо Алонсо: «Неужели? Великолепно!»
Новичок Aston Martin поиграл на публику в третьей тренировке, узнав, что, как и в пятницу, он показал лучшее время. К хорошему быстро привыкаешь.
Шарль Леклер, первый сегмент квалификации
Леклер: «Что отвалилось от машины? Я видел, что отлетела какая-то деталь».
Ferrari: «Подожди, сейчас посмотрим…»
После тишины в эфире следующие несколько поворотов:
Леклер: «Просто скажите, всё ли нормально с машиной?»
Ferrari: «Отлетела часть колёсной арки, на следующем круге ты можешь атаковать в полную силу».
Шарль без каких-либо проблем преодолел барьер первого сегмента, а в третьем показал третье время, уступив только доминировавшим пилотам Red Bull Racing.
Логан Сарджент, гонка
Williams: «Что же, вот и твой первый старт в Формуле 1. Удачи тебе! Уверен, что это первая гонка из множества в твоей карьере. Давай проведём её хорошо, окей? Мы с тобой. Будь аккуратнее».
Гоночный инженер Логана Сарджента дал наставление американскому новичку в конце прогревочного круга перед стартом.
Фернандо Алонсо, гонка, 1-й круг
Алонсо: «Меня ударили в четвертом повороте, ну нельзя так делать!»
Гоночный инженер: «Понял, мы посмотрим, что случилось».
Двукратный чемпион мира Формулы 1 выругался на Лэнса Стролла за контакт на первом круге. Правда, в тот момент испанец ещё не знал, что его задел напарник по команде.
Нико Хюлькенберг, гонка, 12-й круг
Хюлькенберг: «Это было опасно, но я вовремя отреагировал».
Новобранец Haas чуть не столкнулся с Ником де Врис при выезде с пит-стопа.
Фернандо Алонсо, гонка, 39-й круг
Алонсо: «Да, вперёд!»
Новичок Aston Martin эмоционально отреагировал на обгон Льюиса Хэмилтона в борьбе за пятое место, которое вскоре превратилось в четвертое.
Шарль Леклер, гонка, 40-й круг
Леклер: «Нет, нет, нет, нет! Ну как так? Что произошло? Нет мощности».
Прошлогодний победитель Гран При Бахрейна в третий раз за последние 12 месяцев сошел из-за поломки мотора.
Фернандо Алонсо, гонка, 45-й круг
Алонсо: «Даааа! Пока, пока! Управлять этой машиной просто одно удовольствие».
Испанский ветеран продолжил феерить, обогнал соотечественника Карлоса Сайнса и вышел на третье место.
Макс Ферстаппен (1-й), финиш
Ферстаппен: «Я счастлив! Потрясающий результат. Я очень доволен нашим гоночным темпом. Спасибо, ребята. Такое начало – то, что нам было нужно».
Насколько будничной получилась первая победа Макса Ферстаппена в сезоне, настолько же ровно и спокойно он отреагировал по радио после пересечения финишной черты.
Фернандо Алонсо (3-й), финиш
Алонсо: «Да! Что вам удалось сделать? Я так горжусь вами. Невероятные ощущения».
Aston Martin: «Это подарок Джиму (механик команды – прим. AUTOSPORT.com.ru) на 60-й день рождения».
Алонсо: «60 лет – это новые 40! И ещё: Лэнс – мой герой. Он выступил просто невероятно».
Двукратный чемпион в один заход похвалил команду, напарника и даже поздравил с днем рождения механика.
Льюис Хэмилтон (5-й), финиш
Хэмилтон: «Хорошо работа, ребята – сегодня и в последние две недели. Знаю, что мы хотим бороться за более высокие позиции, но давай продолжим атаковать. У нас много работы,, но я верю в вас».
Семикратный чемпион мира Формулы 1 поддержал Mercedes после финиша на пятом месте в 50 секундах позади победителя Макса Ферстаппена.
Источник: formula1.com.