Матиас Лайне будет выступать за Strakka в предстоящем сезоне ФR3.5

20 января 2014 в 14:13

Матиас Лайне
Матиас Лайне

Strakka Racing сформировала свой пилотский состав на предстоящий сезон Формулы Renault 3.5: напарником Уилла Стивенса вновь будет Матиас Лайне.

23-летний финн, побеждавший в гонках GP3 в 2012-м, в прошлом сезоне дебютировал в ФR3.5 за британскую команду, завоевав по итогам года девять очков и расположившись в общем зачете на 23-й строчке.

Лайне сказал: «Благодаря опыту выступлений за Strakka Racing в 2013-м и продолжению нашего сотрудничества я смогу использовать полученные знания, которые сыграют мне на руку в 2014-м».

Таким образом, состав пилотов команды в 2014-м в ФR3.5 останется неизменным, хотя именно переход в состав Strakka считался одним из главных вариантов продолжения карьеры для протеже Ferrari Рафаэле Марчелло, который в её составе произвел впечатление на тестах по окончании сезона-2013.

Но так как в Скудерии всё активнее склоняются в пользу выступлений действующего чемпиона европейской Формулы 3 в серии GP2, в Strakka решили не менять свой пилотский состав.

Тим-менеджер команды и по совместительству главный инженер Майк Хендерсон сказал: «Я думаю, сочетание неизменного состава пилотов и быстрого автомобиля ставит нас в выгодную позицию для борьбы в предстоящем сезоне за победу как в личном, так и в командном зачетах».

известно ли вам, что?..

…пилот Williams F1 Валттери Боттас называл Матиаса Лайне своим самым главным соперником во времена выступлений в картинге.

«В 2006-м я провел последний сезон за рулем карта и стал тогда чемпионом Финляндии, - рассказал Боттас AUTOSPORT. – Вплоть до последнего круга я боролся с Матиасом Лайне. Он был очень быстрым соперником.

В картинге всегда было множество финских пилотов, отличавшихся высокой скоростью, но им просто не удалось найти возможности для продолжения карьеры в формульных классах».

ПИЛОТЫ, ПОДПИСАВШИЕ КОНТРАКТ НА ВЫСТУПЛЕНИЯ В ФR3.5 В 2014 ГОДУ
КомандаПилотПилот
ArdenПьер ГаслиУилл Буллер
AV  
Carlin   
Comtec   
DAMSНорман НатоКарлос Сайнс-мл.
FortecОливер РоулендСергей Сироткин
DracoПьетро Фантен 
ISR Джазман Джафар 
Lotus Матье Ваксивьер  
Pons  
Strakka Уилл СтивенсМатиас Лайне
Tech 1   
Zeta   
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle