Toyota выставит два экипажа на домашнем этапе WEC в Фудзи

16 сентября 2013 в 14:24

В компании Toyota официально подтвердили, что на своем домашнем этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость её цвета будут защищать два экипажа.

После неудачи в Ле-Мане японцы сократили программу, за рулем спорткара TS030 и на недавних соревнованиях в Интерлагосе, и на предстоящих в Американском Остине выступали лишь Энтони Лэвидсон, Стефан Сарразен и Себастьен Буэми.

Однако 20 октября на трассе у подножия Фудзиямы компанию им составят Алекс Вурц, Ликоля Лапьер и Казука Накаджима.

Представитель Toyota заявил: «Для нас это не просто домашняя гонка, ведь автодром принадлежит компании, а наш департамент исследований и разработок находится прямо по соседству с ним. Именно там разработали систему гибридного привода для TS030.

Для Toyota очень важно подарить японским болельщикам хорошее шоу и добиться хорошего результата, что позитивно скажется на продолжении нашей программы».

Однако на старт всех остальных гонок нынешнего сезона выйдет, с большой долей вероятности, всего одна бело-синяя машина. Даже получив от организаторов WEC право выставлять два экипажа по ходу всего сезона, японцы изначально заявляли, что воспользуются им лишь на этапах в Сильверстоуне и Спа, предшествующих Ле-Ману, а также на самом кольце Сарте. Также рассматривалась возможность "двойного" выступления в Фудзи, которая теперь подтверждена официально.

Выбор в пользу Дэвидсона, Сарразена и Буэми был сделан из практических соображений, так как после Ле-Мана именно у них было больше очков.

Авария Toyota в Бразилии
Авария Toyota в Бразилии

Однако после аварии в Бразилии, где Стефан Сарразен столкнулся с прототипом категории LMP2 (на фото), шансов побороться с соперниками из Audi у гонщиков на TS030 осталось совсем мало. Сейчас экипаж Toyota уступает Лоику Дювалю, Аллану МакНишу и Тому Кристенсену по очкам почти вдвое, 112 против 63.

К тому же, оказался поврежден монокок машины, и еще в Бразилии, до отправки на следующий этап в американский Остин, её собрали заново вокруг запасного.

До завершения чемпионата мира по гонкам на выносливость осталось еще четыре этапа. Помимо США и Японии, они пройдут в Шанхае и Бахрейне. Сезон WEC финиширует 30 ноября.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle