Макс Ферстаппен выиграл и вторую гонку европейской серии Ф3 в Спа


Макс Ферстаппен выиграл вторую гонку за день на этапе европейской Ф3, который проходит в эти дни в бельгийском Спа.
Голландец не лучшим образом стартовал со второго места на решетке, позволив Эстебану Окону обогнать себя в "шпильке" La Source, а обладателю поула Густаво Менесесу - оторваться на комфортное расстояние.
Однако уже во второй раз за сегодняшний день пилот команды Van Amersfoort Racing смог опередить участника молодежной программы Lotus F1 на прямой Kemmel, а затем они синхронно обошли лидера гонки, когда тот, не успев затормозить, проехал по прямой в связке Les Combes.
После выезда на трассу машины безопасности до конца гонки пилоты успели провести всего четыре круга, на протяжении которых Максу удалось отбить атаки Эстебана в Les Combes, но оторваться от него он так и не смог: на финише двух пилотов разделили всего восемь десятых.
Менесес по ходу гонки уступил третье место Феликсу Серраллесу, но тремя кругами позже смог восстановить статус-кво.
В какой-то момент Серраллес и Лукас Ауэр не поделили трассу в той же связке Les Combes, в результате чего произошло столкновение, и на трассе появилась машина безопасности. В этот момент на четвертое место переместился Феликс Розенквист.
Татьяна Кальдерон продемонстрировала великолепную гонку, поднявшись с 11-го места на старте на пятое и по пути опередив Александра Ториля и Джона Брайант-Майзнера.
Также отличную проехал Джейк Деннис. Стартовав 21-м, он смог избежать столкновений и пересечь финишную черту шестым.
Следом финишировали Николя Латифи, Том Бломквист, Антонио Джовинацци и Джордан Кинг, повредивший переднее крыло машины на старте гонки.
Среди тех, кто не смог закончить дистанцию, стоит отметить молодого протеже Ferrari Антонио Фуоко - он сошел на втором круге гонки.
Сантино Феруччи не стартовал в гонке в результате повреждений, явившихся следствием аварии в первом заезде между ним и Джовинацци.
Результаты второй гонки - 15 кругов
Поз. | Пилот | Команда/Машина | Время/Отст. |
---|---|---|---|
1. | Макс Ферстаппен | Van Amersfoort Dallara-VW | 35.48,572 |
2. | Эстебан Окон | Prema Dallara-Merc | +0,805 |
3. | Густаво Менесес | Van Amersfoort Dallara-VW | +1,842 |
4. | Феликс Розенквист | Mucke Dallara-Merc | +3,021 |
5. | Татьяна Кальдерон | Jo Zeller Dallara-Merc | +7,992 |
6. | Джейк Деннис | Carlin Dallara-VW | +9,257 |
7. | Николя Латифи | Prema Dallara-Merc | +11,609 |
8. | Том Бломквист | Carlin Dallara-VW | +12,113 |
9. | Антонио Джовинацци | Carlin Dallara-VW | +13,221 |
10. | Джордан Кинг | Carlin Dallara-VW | +13,411 |
11. | Рой Ниссани | Mucke Dallara-Merc | +14,250 |
12. | Митчелл Джилберт | Fortec Dallara-Merc | +14,948 |
13. | Шон Гелаэль | Carlin Dallara-VW | +16,418 |
14. | Деннис ван де Лар | Mucke Dallara-Merc | +17,332 |
15. | Спайк Годдард | T-Sport Dallara-NBE | +17,688 |
16. | Сандро Целлер | Jo Zeller Dallara-Merc | +18,400 |
17. | Гектор Харст | West-Tec Dallara-Merc | +20,427 |
18. | Джон Брайант-Майзнер | Fortec Dallara-Merc | +24,494 |
19. | Алекс Ториль | T-Sport Dallara-NBE | +2 круга |
Не классифицированы: | |||
Феликс Серраллес | West-Tec Dallara-Merc | 8 кругов | |
Лукас Ауэр | Mucke Dallara-Merc | 8 кругов | |
Фелипе Гимараес | Double R Dallara-Merc | 2 круга | |
Антонио Фуоко | Prema Dallara-Merc | 1 круг | |
Микеле Беретта | Eurointernational Dallara-Merc | 1 круг | |
Жюль Шимковяк | Van Amersfoort Dallara-VW | 1 круг |