Большое интервью: Ярно Трулли

6 июня 2015 в 17:02

Ветеран Формулы 1, а ныне руководитель и пилот собственной команды Trulli Formula E Team, итальянец Ярно Трулли в эксклюзивном интервью AUTOSPORT.com.ru во время этапа в Москве поделился своими впечатлениями от нового чемпионата.

Ярно, на протяжении 15 лет Вы выступали в Формуле 1, а сейчас стартуете в Формуле Е, как быстро Вы адаптировались к новым машинам, которые более медленные и отличаются по своему поведению?

Ярно Трулли: Пилотирование автомобиля Формулы Е ничем не отличается от пилотирования любых других гоночных машин. Есть только одно серьёзное отличие – необходимо постоянно следить за расходом энергии. Да, концептуально техника у нас другая, но именно управлять машинами Формулы Е точно так же, как управлять другими «формулами».

Но многие пилоты утверждают, что быть за рулем машины Формулы Е не очень-то и просто...

Я.Т.: В любой гоночной серии пилот, атакующий на максимуме, знает, что управление машиной на пределе её возможностей нельзя назвать лёгким.

Некоторые гонщики говорят, что у машин Формулы Е много слабых мест...

Я.Т.: Мы знаем все слабые места этих машин и работаем над их устранением. Для первого сезона абсолютно нового чемпионата это вполне нормально. Но я могу сказать, что наши машины получились отличные, очень конкурентоспособные, а серия стала очень успешной.

Пилоты, выступавшие в Формуле 3 и ездившие на симуляторе Формулы Е, отмечают сильную недостаточную поворачиваемость электромобилей...

Я.Т.: Скажу прямо, я не очень высоко оцениваю этот симулятор, так что судить о поведении реальных машин по работе на симуляторе не совсем верно.

Формула Е – это изначально продвижение новых технологий или серьёзная гоночная серия?

Я.Т.: Первый сезон новой серии стал очень и очень успешным, так что я предсказываю Формуле Е большое будущее. Важно продолжать развивать её и продвигать. На мой взгляд, Формула Е – отличная возможность для развития совершенно новых технологий, а также шанс для их внедрения в мировой автоспорт.

Формулу Е никак нельзя сравнивать с другими чемпионатами – ни с Формулой 1, ни с Формулой 3, ни с любым другим, потому что Формула Е – это вершина автоспорта, только для электрических машин.

Что вы считаете ключом к успеху Формулы Е в свой первый сезон: Состав пилотов, новые технологии или хорошее продвижение серии?

Я.Т.: Главное выделить я не могу. Мне кажется, что успех пришёл благодаря сочетанию всех качеств. Очень важно, что мы используем революционные технологии в нашем спорте и надеемся, что в ближайшее время они найдут своё воплощение в дорожных автомобилях.

Последний вопрос о вашем будущем... Вы сосредоточитесь на руководстве командой, продолжите выступать в серии или рассмотрите для себя варианты участия в других чемпионатах?

Ярно Трулли: Всё будет известно только по окончании сезона.

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle