Стоффель Вандорн - рекордсмен GP2 по количеству поулов

19 июня 2015 в 18:23

Протеже McLaren Стоффель Вандорн стал рекордсменом GP2 по количеству побед в квалификации после того, как обеспечил себе очередной поул на этапе в Австрии.

Пилот команды ART сосредоточился на борьбе с российским гонщиком Rapax Сергеем Сироткиным, который был лучшим в двух тренировках и на ранней стадии квалификации. Вандорн справился с этой задачей со второй попытки, когда своим быстрым кругом он опередил Сироткина на 0,260 секунды.

Рекордсмены GP2 по победам в квалификации:

Стоффель Вандорн: 7 поулов за 15 проведенных этапов (2014-2015)
Нельсон Пике-младший: 6 поулов за 23 этапа (2005-2006)
Джорджио Пантано: 6 поулов за 40 этапов (2005-2008)
Ромен Грожан: 5 поулов за 29 этапов (2008-2011)

Несмотря на то, что Сироткин показывал хорошие времена по секторам, Сергею не удалось собрать отличный круг, чтобы реально ввязаться в борьбу за поул, так что в итоге он скатился на четвертое место. А вот компанию Вандорну на первом ряду составит его напарник по ART Нобухару Мацушита, который потеснил пилота DAMS Пьера Гасли на третью строчку.

Стоит отметить, что сразу 17 лучших пилотов показали результаты с разницей всего в 0,856 секунды.

Гонщик Campos Racing Рио Харьянто сумел оправиться после неудачного уик-энда в Монако, показав пятый результат, а компанию на третьем ряду стартовой решетки ему составит пилот Trident Рафаэле Марчелло.

В борьбе за седьмое место победителем вышел Ник Йеллоли, сумевший опередить Джордана Кинга. А вот француз Артур Пик, несмотря на инцидент с Натанаэлем Бертоном, в итоге обеспечил себе девятое место. Замкнул первую десятку еще один представитель DAMS Алекс Линн.

Еще один россиянин Артем Маркелов, выступающий за команду Russian Time, показал в квалификации 15-й результат.