Хорхе Лоренсо обеспокоен отсутствием темпа на мокрых трассах

5 июля 2016 в 14:40

Трехкратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренсо признал, что его беспокоит собственный низкий темп во время дождевых Гран При, как это было, к примеру, в Ассене в этом году.

Лоренсо в субботу во время четвертой тренировки стал восьмым, а в квалификации проиграл 2,651 секунды лидеру, показав только 11-й результат.

Если не брать в расчет его выступление в Ассене после травмы в 2013-м, Лоренсо лишь в свой первый сезон в MotoGP в 2008-м квалифицировался так низко.

Как признал сам испанец, на последнем Гран При он понимал, что сильно отстает от лидеров, а в воскресенье за 14 кругов он отстал почти на минуту. Испанец даже думал о том, чтобы сойти с дистанции, однако аварии впереди позволили ему занять 10-е место.

Уже во второй раз за три года Лоренсо приходится очень непросто в Ассене в подобных условиях.

«Меня беспокоит то, что я теряю конкурентоспособность в дождевых условиях, – заявил испанец. – Мне сложно бороться, когда в дождь исчезает сцепление или осадки слишком сильные, а трасса чересчур скользкая, или когда шины слишком жесткие, и я им не доверяю.

С одной стороны в таких условиях очень сложно управлять мотоциклом Yamaha, а другая проблема – я сам.

Чтобы быть быстрее мне нужно чувствовать сцепление на трассе в любом месте».

Лоренсо отметил, что были случаи, когда и в дождь ему удавалось задавать темп, если на трассе было сцепление, к примеру, на Сепанге в 2012-м и в Мотеги в прошлом году. Однако пока что его проблему не так просто решить.

«Мне нужно понять, как стать быстрее в таких условиях, – добавил Хорхе. – Я никогда не был лучшим в дождь, как только пропадает сцепление и я перестаю доверять резине, всё складывается для меня не идеально.

Очень важно быть конкурентоспособным в подобных ситуациях, поэтому мне нужно попробовать что-то с этим сделать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle