Марк Маркес: Если бы это была гонка за титул, я бы не ошибся

23 октября 2016 в 17:49
Фото: LAT Photographic

Гонщики MotoGP после драматичной гонки Гран При Австралии на Филлип-Айленде поделились своими впечатлениями.

Победитель Кэл Кратчлоу признался, что после аварии Марка Маркеса в четвертом повороте думал только о своем подобном инциденте в 2014-м.

«Если бы Марк вылетел в шестом повороте, меня бы ничего не беспокоило, – признался британец. – Два года назад я попал в аварию в этом же повороте, поэтому остальную часть гонки после его падения я думал только о том, как это всё ужасно.

Я, если честно, сильно не тормозил в этом повороте, но и ничего особо не отыграл.

У меня возникали в голове картинки двухгодичной давности, но я рад, что воспользовался своим преимуществом, когда это было необходимо».

Благодаря грамотной работе с резиной Кратчлоу смог оторваться от Росси.

«Я атаковал тогда, когда солнце скрывалось за тучами, чтобы температура моей передней шины сильно не падала, – объяснил британец. – Когда солнце снова выглядывало, я уже немного сбавлял обороты. В гонке я придерживался своего ритма.

Когда я увидел на питборде, что отставание от Вале равно 1,2 секунды, то подумал, что только не это – он прошел с 15-го места и теперь догоняет меня. Однако после я начал отрываться и поехал в более комфортных условиях».

Валентино Росси признался, что когда Маркес вылетел в четвертом повороте, он подумал, что смог бы догнать Кратчлоу и выиграть Гран При Австралии.

«С утра я обрадовался, когда открыл окно, – рассказал Валентино. – После разминки я был расслаблен и на позитиве, потому что знал о своем темпе и о том, что смогу финишировать на подиуме.

Первые десять кругов получились отменными. Моей целью был Кэл, и я думал, что смогу его опередить, ведь с утра был сильнее. Ну а когда я увидел падение Маркеса, то и вовсе стал думать о победе.

Что ж, я попытался, но, к несчастью для меня, Кэл оказался слишком быстр и силен. Он всегда отлично выступает на Филлип-Айленде.

Я всё равно рад, что отыграл у Хорхе еще десять очков, но битва еще не решена».

Сам Марк Маркес полностью признал свою вину за инцидент в злополучном четвертом повороте.

«Сегодня я ошибся, – заявил Маркес. – Если бы на кону стоял титул, гонка бы прошла совсем по-другому, потому что я бы не стал так сильно рисковать.

Я знал, что мне нужно начать гонку бодро, что я и сделал. Я создал отрыв, но затормозил слишком поздно в одной из точек торможения и, вместо того, чтобы выехать по широкой траектории, как я делал всегда, я продолжил движение.

Это была полностью моя ошибка. Я действовал очень осторожно весь сезон, а тут решил рискнуть, в результате чего случилась авария».

Комментарии для сайта Cackle