Марк Маркес быстрейший на первой тренировке Гран При Каталонии

9 июня 2017 в 12:27

Гонщик заводской команды Honda Марк Маркес показал лучшее время в первой пятничной тренировке Гран При Каталонии, опередив на 0,3 секунды ближайшего преследователя Кэла Кратчлоу.

После ночного дождя трасса оставалась мокрой на протяжении большей части сессии. Лишь в конце гонщики смогли перейти на слики, после чего последовала целая череда улучшений времени круга.

В конечном итоге Маркес показал результат 1.45,875, который и остался быстрейшим.

Третью строчку занял победитель предыдущего этапа в Муджелло Андреа Довициозо, следом за которым расположились напарник Маркеса по команде Дани Педроса и новичок MotoGP Йонас Фолгер.

Лидер чемпионата Маверик Виньялес показал шестое время, уступив обладателю лучшего времени 0,949 секунды. Напарник испанца по Yamaha Валентино Росси стал только 17-м, тогда как замкнули топ-10 Сэм Лоуэс, Альваро Баутиста, Скотт Реддинг и Данило Петруччи.

В начале сессии лидировал Джек Миллер. Но свое лучшее время гонщик Marc VDS показал при странных обстоятельствах, поскольку использовал неправильную конфигурацию трека в конце круга. После прошлогодней трагедии с Луисом Саломом в Moto2 на финальном секторе была проложена новая шикана. Но Миллер регулярно проезжал по другому участку, предназначенному для Гран При Формулы 1, и в итоге ему был показан чёрный флаг. К концу сессии австралиец вернулся на трассу и показал 12-е время.