Фернандо Алонсо опередил пилотов Mercedes в первой тренировке Гран При Канады

6 июня 2014 в 19:37

Фернандо Алонсо возглавил протокол первой тренировки Гран При Канады, опередив пилотов Mercedes Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга.

С самого старта тренировки борьба за первую позицию развернулась между лидерами общего зачета, которые по очереди показывали быстрейшие времена на канадской трассе.

Однако за полчаса до окончания сессии Хэмилтона, опережавшего своего напарника всего на одну десятую секунды, с первой строчки потеснил пилот Ferrari Фернандо Алонсо, проехавший круг за 1.17,238.

В итоге Росберга от времени испанца отделило всего полторы десятки, а вот Себастьян Феттель, расположившийся на четвертой строчке, проиграл Фернандо почти 0,9 секунды.

Пятерку лучших замкнул Валттери Боттас из Williams, следом за которым расположились Даниэль Риккардо и пилоты McLaren Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен.

Кими Райкконен проиграл своему напарнику по Ferrari 1,3 секунды, расположившись на девятом месте, а десятку сильнейших замкнул Жан-Эрик Вернь из Toro Rosso.

Его партнер россиянин Даниил Квят в своем дебюте на канадской трассе расположился на 15-й строчке, уступив французу немногим больше полсекунды.

Сессия не прошла без инцидентов. В самом начале тренировки на трассе развернуло автомобиль Нико Хюлькенберга, при этом одному из пилотов McLaren, следовавшим за немцем, пришлось даже выехать за пределы трассы, чтобы избежать столкновения.

Немногим позже Риккардо весьма сильно зацепил защитный барьер во второй связке, после чего инженерам RBR пришлось проверять его машину на наличие повреждений.

Жюль Бьянки из Marussia на выходе из последнего поворота не сумел избежать контакта со стеной. Его автомобиль оказался поврежден, и пилоту пришлось ехать еще целый круг, прежде чем вернуться в боксы.

У Фелипе Массы возникли проблемы с батареями силовой установки, из-за чего он проехал всего семь кругов.

Гонщики много раз срезали трассу и ошибались, а на выходе из последнего поворота были заметны серьезные проблемы с пробуксовкой, вызванной повысившимся крутящим моментом новых двигателей.