TCR: Грачёв стал третьим во второй гонке в Сочи, Дудукало и Рахматуллин - в очках

21 июня 2015 в 15:33

Швейцарец Стефано Комини выиграл вторую гонку этапа международной серии TCR в Сочи, Михаил Грачёв поднялся на подиум, а Алексей Дудукало и Ильдар Рахматуллин финишировали в очках.

Вторая гонка этапа TCR в Сочи оказалась более богатой на события, нежели первый старт на трассе Гран При России Формулы 1. Одно из главных событий в чемпионской гонке случилось ещё до старта - итальянец Джанни Морбиделли не вышел на старт заезда после того, как на его Honda Civic TCR возникли технические проблемы, и West Coast Racing не смогла их устранить.

На старте сенсацию сотворил российский гонщик Liqui Moly Team Engstler Михаил Грачёв, сумевший сразу же выйти в лидеры гонки. Пилот возглавлял заезд до середины дистанции, пока его не нагнал и не прошёл швейцарец Стефано Комини из Target Competition на аналогичном SEAT Leon TCR. Захватив лидерство, гонщик смог довести дело до победы, но его активно прессинговал испанский пилот Team Craft-Bamboo Lukoil Пепе Ориола, который не смог обогнать соперника. Тройку призёров второй гонки первого в истории этапа TCR в Сочи замкнул Михаил Грачёв - для него подиум на домашней трассе стал первым в сезоне-2015.

Позади лидеров кипела борьба - россиянин Сергей Афанасьев долгое время шёл в зоне подиума, но после своей ошибки сначала откатился в конец первой десятки, откуда вынужден был прорываться наверх и в итоге смог отыграться, поучаствовав в том числе в сражении с собственным напарником по команде испанцем Хорди Жене, победителем первой гонки. Для Андреа Беликки заезд закончился досрочно после столкновения с машиной Грачёва - итальянец из Target Competition сошёл, а Михаил смог продолжить гонку.

Достаточно острая борьба кипела во второй половине зачётной десятки - американец Кевин Глисон, датчанин Микель Нюкьяэр и швед Томас Энгстрём отметились жёстким, но относительно корректным сражением с Сергеем Афанасьевым и Хорди Жене.

Проблемы у соперников позволили финишировать в очковой зоне двум россиянам-дебютантам: Алексей Дудукало принёс команде Craft-Bamboo Lukoil очки за девятое место, а Ильдар Рахматуллин набрал для West Coast Racing баллы за десятую позицию.

После российского этапа в серии TCR трёхнедельный перерыв - следующий этап пройдёт в Австрии на трассе Ред Булл Ринг, а из Сочи новым лидером серии уезжает Стефано Комини - швейцарец возглавил личный зачёт, опережая испанца Пепе Ориолу и предыдущего обладателя первой строчки протоколов итальянца Джанни Морбиделли.

...
...

Результаты второй гонки
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Стефано КоминиTarget SEAT26.14,548
2.Пепе ОриолаCraft-Bamboo SEAT+0,611
3.Михаил ГрачевEngstler SEAT+3,470
4.Сергей АфанасьевCraft-Bamboo SEAT+7,544
5.Хорди ЖенеCraft-Bamboo SEAT+8,440
6.Кевин ГлисонWest Coast Honda+9,406
7.Микель НюкьяэрTarget SEAT+9,776
8.Томас ЭнгстрёмEngstler SEAT+10,532
9.Алексей ДудукалоLukoil SEAT+17,251
10.Ильдар РахматуллинWestCoast Honda+23,853
    
Не классифицированы: 
 Андреа БеликкиTarget SEAT6 кругов
 Джанни МорбиделлиWest Coast Honda0 кругов

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle