В сезоне-2016 команды Ф1 получат свободу выбора сликов Pirelli

3 декабря 2015 в 11:24

FIA подтвердила, что в следующем сезоне команды Ф1 получат большую свободу выбора комплектов шин Pirelli на тот или иной уик-энд.

На протяжении каждого Гран При сезона-2016 Pirelli предоставит командам по три состава сликов. Со времени возвращения Pirelli в Ф1 в 2011-м итальянская компания предоставляла командам исключительно по два комплекта шин, которые должны были быть использованы в гонке.

«Поставщик шин обеспечит каждую команду тремя составами резины для сухих погодных условий, а не двумя, как ранее, – постановил Всемирный совет FIA по автоспорту. – Из общего количества 13 комплектов для каждого пилота поставщик шин выберет два для гонки (обязательным к использованию будет как минимум один из них) и один комплект (самого мягкого состава), который может быть использован только в третьем сегменте квалификации.

Каждый гонщик может использовать десять оставшихся комплектов с тремя составами резины.

Если уик-энд проходит без дождя, гонщик должен использовать минимум две спецификации шин для сухой погоды и как минимум один из них должен быть выбран поставщиком шин».

Кроме того, на заседании Всемирного совета FIA по автоспорту были внесены изменения в правила режима виртуальной машины безопасности.

Систему DRS можно будет использовать сразу после окончания периода виртуальной машины безопасности, которая также может быть использована не только в гонке, но и в других сессиях во избежание появления на трассе красных флагов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle