Peugeot показала образец машины, за рулем которой Себастьен Лёб поедет на Pikes Peak

15 апреля 2013 в 23:36

Peugeot 208 T16
Peugeot 208 T16

Компания Peugeot показала первые изображения модели 208 T16, за рулем которой Себастьен Лёб поедет на вершину холма Пайкс Пик в окрестностях американского города Колорадо-Спрингс.

Как ранее уже сообщал AUTOSPORT, девятикратный чемпион мира по ралли примет участие в этой знаменитой гонке в свободном классе.

Французский производитель, дважды - в 1988 и 1989 годах - побеждавший в этой гонке с необычной машиной Peugeot 405 T16, в последний момент принял решение участвовать в соревновании этого года.

Пока это лишь предварительные изображения машины, расцветка которой, скорее всего, изменится. Заднее крыло позаимствовали у ныне простаивающего победителя "24 часов Ле-мана" - Peugeot 908.

«Я очень рад стать частью этого приключения, - сказал главный конструктор Мишель Труве, - особенно учитывая, что у нас было очень мало времени на разработку машины.

Peugeot Sport установила ряд технических ограничений, таких как ширина кузова, высота, положение колес и двигателя, и мы принялись за работу над Peugeot 208 по этому списку.

Пропорции машины сильно отличаются от серийной версии 208, что позволило придать ей поистине зловещие формы».

Точная спецификация машины, на которой выступит Лёб, пока неизвестна, но, скорее всего, её мотор будет развивать мощность в 600 л.с.

Себастьен впервые примет участие в этом соревновании.

20-километровый подъем на холм Пайк Пикс включает в себя 156 поворотов, дорога поднимается с 2800 до 4300 метров над уровнем моря. В этом году впервые гонка пройдет на асфальтовом покрытии, изначально трасса была полностью грунтовой.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle