Лёб захватил лидерство в своей финальной гонке WRC во Франции

4 октября 2013 в 14:47

Себастьен Лёб
Себастьен Лёб

Себастьен Лёб захватил лидерство в своей последней в карьере гонке чемпионата мира по классическому ралли, что проходит во Франции, возглавив протокол после первых четырех допов.

Несмотря на то, что вчера по итогам вечернего спецучастка француз стал лишь седьмым – в то время как его принципиальный соперник Себастьен Ожье обеспечил себе титул, став первым чемпионом WRC после Лёба – пилот Citroen вырвался вперед, как только начались полноценные допы ралли.

В провинции Эльзас, где проходит гонка, моросил дождь, так что условия в пятницу с утра оставались сложными. Изначально лидерство сохранил товарищ Лёба по команде Дани Сордо, показавший лучшее время вчера вечером.

Но девятикратный чемпион мира быстро подобрался к своему напарнику и в концовке самого длинного пятничного допа Vosges, общей протяженностью 34 км, вышел на первое место.

Лёб стал одним из трех пилотов, которые на этом спецучастке значительно выделялись на фоне остальных. Помимо француза, свой класс также продемонстрировали Яри-Матти Латвала и Тьерри Нёвиль.

И хотя скорость бельгийца можно объяснить тем, что в переменчивых погодных условиях он поставил разные шины: две жесткие и две мягкие шины, в то время как Лёб и Латвала показали высокие секунды, обув все четыре колеса своих хэтчбеков в более жесткую резину Michelin.

В настоящий момент Лёб опережает Латвалу и Нёвиля на 3,7 и 4,7 секунды соответственно, а вчерашний лидер Дани Сордо расположился на четвертой строчке и проигрывает своему товарищу по команде 6,2 секунды.

Новоиспеченный чемпион мира Ожье столкнулся с проблемами на протяженном допе Vosges, уступив своему партнеру Латвале на тех же шинах 19 секунд.

Таким образом, француз теперь занимает пятое место, проигрывая лидеру 22,3 секунды.

Микко Хирвонен проехал еще хуже: финну не хватало стабильности, к тому же, его развернуло по ходу СУ4, в результате чего пилот Citroen откатился назад и занимает только седьмое место, позади пилота M-Sport россиянина Евгения Новикова.

Роберт Кубица продолжает громить всех в категории WRC2, опережая своего ближайшего преследователя Элфина Эванса на 3,5 минуты, который заработал прокол.

Положение после СУ4:

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Себастьен ЛёбCitroen36.19,0
2.Яри-Матти ЛатвалаVW+3,7
3.Тьерри НёвильM-Sport Ford+4,7
4.Дани СордоCitroen+6,2
5.Себастьен ОжьеVW+22,3
6.Евгений НовиковM-Sport Ford+46,5
7.Микко ХирвоненCitroen+48,2
8.Андреас МиккельсенVW+51,2
9.Мадс ОстбергM-Sport Ford+56,9
10.Мартин ПрокопCzech Ford+1.25,7
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle