Бруно Спенглер завоевал поул в Хоккенхайме

19 октября 2013 в 20:03

Бруно Спенглер
Бруно Спенглер

Бруно Спенглер выиграл квалификацию десятого и заключительного этапа DTM 2013 года, а концерн BMW не пустил конкурентов выше третьей линии стартового поля воскресной гонки.

Прошлогодний чемпион прогрессировал по ходу сессии и в итоге показал лучшее время в четвертом сегменте, завоевав 16-й в карьере поул. Партнер канадца по команде Schnitzer Дирк Вернер, который был быстрейшим в утренней тренировке, занял второе место, уступив напарнику 0,303 секунды.

Третья позиция досталась Энди Приолю – для трехкратного чемпиона мирового Туринга этот результат стал лучшим за два года выступлений в DTM. Британец показал четвертое время, но выиграл одно место, когда судьи приняли решение аннулировать результат Тимо Глока, который всеми колесами выехал за пределы гоночного полотна в первом повороте, что считается нарушением. Тем не менее, четвертая позиция – все равно лучший результат экс-пилота Формулы 1 в его дебютном сезоне в немецкой «кузовной» серии.

Мигель Молина продолжил серию сильных выступлений в квалификационных заездах второй половины сезона. Испанский гонщик Audi в четвертый раз подряд прошел в третий сегмент – заняв пятое место, он стал лучшим представителем ингольштадтского концерна. Вместе с ним с третьей линии будет стартовать обладатель поула предыдущего этапа в Зандворте Марко Виттман на BMW.

Первую десятку дополнили Маттиас Экстрём, Адриен Тамбэ, а также два лидера сезона – Майк Роккенфеллер и Аугусту Фарфус. Следом расположились два бывших чемпиона – Мартин Томчик и Тимо Шайдер.

Неудачно квалификация сложилась для гонщиков Mercedes. Лучшим пилотом штутгартского концерна стал Роберт Уикенс, показавший 13-й результат. Паскаль Верляйн оказался 15-м, опередив экс-чемпиона Гэри Паффета. А Даниэль Хункаделья, сражающийся за итоговое третье место в чемпионате Кристиан Фиторис и Роберто Мери остались не у дел уже после первой части заездов – им предстоит стартовать 17-м, 20-м и 21-м соответственно.

Далее стартового сегмента также не смогли пройти Эдоардо Мортара (18-й), Джейми Грин (19-й) и Джой Хэнд, замкнувший протокол на 22-й строчке.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle