Крэг Брин возглавил протокол первого дня Ралли Акрополис

29 марта 2014 в 20:45

Крэг Брин лидирует на Ралли Акрополис
Крэг Брин лидирует на Ралли Акрополис

Крэг Брин захватил лидерство после первого дня Ралли Акрополис, третьего этапа чемпионата Европы.

Ирландец выступает в гонке на совершенно новом хэтчбеке Peugeot 208 T16 категории RC2. По итогам шести асфальтовых спецучастков можно говорить, что машина у французов вышла быстрой, но пока не очень надежной.

Брин и его напарник Кевин Аббринг выиграли четыре допа, но голландский пилот выбыл из борьбы на СУ6 из-за утечки воды в системе охлаждения. Обнаружив проблему, Аббринг с трудом добрался до финиша допа, но быстро устранить неисправность не удалось, и ему пришлось сойти с дистанции.

После этого на первое место вышел товарищ Аббринга по команде Крэг Брин, который утром вел напряженную борьбу с Каетаном Каетановичем на Ford.

На СУ4 многократный чемпион Польши даже сумел обойти соперника, но затем сдал позиции, так как стал осторожничать с появлением первых капель дождя на лобовом стекле. Ситуацией воспользовался выступающий на Citroen Бриан Буфье, с минимальным отрывом в 0,3 секунды оттеснивший Каетановича на третью строчку по итогам дня.

Лидер ERC, заводской пилот Skoda Эсапека Лаппи, для которого асфальт не является самым любимым покрытием, держится четвёртым с 45-секундным отставанием. Впрочем, победитель латвийского этапа поддерживает стабильный темп и не допускает ошибок.

Василий Грязин на Ралли Акрополис
Василий Грязин на Ралли Акрополис

Василий Грязин, вступающий на автомобиле Ford Fiesta ST (на фото), после утреннего сражения с опытным португальцем Бруну Магальяэшем смог прибавить при повторном прохождении допов и создать хороший отрыв. А благодаря сходу Зеппа Виганда, повредившего подвеску своей Skoda, россиянин поднялся на пятую строчку протокола.

«Пятая позиция – очень хороший результат для нас перед воскресными допами, которые пройдут на гравии. Сегодня у нас была очень интересная борьба Магальяэшем, отрывы были невероятно маленькими, - рассказал Василий после финиша субботней программы. – Конечно, пока мне не хватает опыта езды по такому быстрому асфальту, хотя я много тренировался в Италии.

Гравий на данный момент мне нравится больше, так он дает время подумать, в то время как на асфальте малейшая ошибка - и ты кювете. Я немного сбросил скорость во время прохождения СУ6, так как начал накрапывать дождь. Так многие сделали, и мне удалось сохранить пятое место. Задача на завтра - сохранить машину и добраться до финиша, ведь настоящее Ралли Акрополис начнется именно на гравии».

В воскресенье пилотов ждут две секции по три допа и супер-СУ Korinthos - дистанция общей протяженностью 115 км.

Ралли Акрополис. Положение после СУ6
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Крэг БринPeugeot1:04.08,7
2.Бриан БуфьеCitroën+14,7
3.Каетан КаетановичLotos Ford+15,0
4.Эсапекка ЛаппиSkoda+43,8
5.Василий ГрязинSRT Ford+1.53,1
6.Бруну МагальяэшMagalhães Peugeot+2.03,5
7.Яромир ТарабусCzech Skoda+2.37,0
8.Ярослав ОрсакOrsák Skoda+2.37,9
9.Хенк ЛатеганLategan Skoda+3.38,8
10.Жан Мишель РауRaoux Peugeot+4.09,7
   
17.Виталий ПушкарьPushkar Mitsubishi+7.09,8
20.Евгений СуховенкоSukhovenko Renault+7.19,2
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle