Формула Е провела первые тесты на трассе

21 ноября 2013 в 15:22

Новая серия электрокаров Формула Е, дебютный сезон которой стартует в следующем сентябре, провела первые боевые тесты на французской трассе Ла-Ферте-Гоше.

За рулем машины Spark-Renault SRT_01E испытания проводил бывший гонщик Ф1 Лукас ди Грасси, который будет в качестве тест-пилота серии помогать с разработкой машин на ранней стадии.

За два дня бразилец проехал порядка сорока кругов за рулем автомобиля, оснащенного 50-киловаттной батареей, что в четыре раза меньше аккумуляторов, которые могут быть поставлены на эти машины на старте сезона.

«Впервые управлять машиной Формулы Е на трассе было истинным наслаждением, - сказал по окончании тестов Лукас. - Могу заверить, что все гонщики получат настоящее удовольствие от пилотирования этой техникой - даже с четвертью номинальной энергии у этого автомобиля достаточно прижимной силы, а электромотор развивает огромный крутящий момент».

«Первые тесты серии - это исторический момент, - добавил босс Формулы Е Алехандро Агаг, - и мы довольны тем, как все прошло. Мы надеемся, что командам, гонщикам и болельщикам понравится звук и внешний вид новых машин.

Сейчас Фредерик [Вассёр, президент Spark Racing Technology] вместе со своей командой и Лукасом ди Грасси начнут наматывать все больше километров на этих машинах, испытывая их на прочность и надежность.

Разрабатывать эту технику было невероятно интересно, и мы с нетерпением ждем первого этапа дебютного сезона серии, который состоится в Пекине в сентябре следующего года - на старт должны выйти двадцать пилотов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle