Бруно Сенна выступит в бразильском "кузовном" чемпионате

5 декабря 2013 в 16:14

Бруно Сенна
Бруно Сенна

Бруно Сенна дебютирует на ближайшем этапе бразильского "кузовного" первенства, который состоится на Интерлагосе 15 декабря.

Бывший пилот команд Williams, Lotus и HRT и племянник трёхкратного чемпиона Ф1 Айртона Сенны получил приглашение выступить в финальной гонке сезона, победителю которой предусмотрен денежный приз в размере 255 000 фунтов стерлингов.

Сенна будет бороться за рулем автомобиля Peugeot 408, представляя команду GT Team Raizen и станет напарником Вальдено Брито и Попо Буэно.

Второй год кряду участником финала бразильского первенства становится звездный пилот. В прошлом сезоне таким гонщиком стал Рубенс Баррикелло – после чего ветеран автогонок решил и вовсе перейти в домашний чемпионат в 2013 году.

«Это будет определенный ориентир в моей карьере, поскольку я впервые выступлю в гонке национального первенства у себя на родине, - заявил Сенна. – Меня ждет непростая задача, если учитывать уровень соперников и конкурентоспособность чемпионата».

В этом году Сенна выступал в чемпионате мира по гонкам на выносливость в составе Aston Martin, но он уверен, что сможет адаптироваться к новой технике, которую он будет использовать на Интерлагосе.

«Я гонялся в категории GTE, поэтому автомобиль с закрытым кузовом мне вполне привычен, - отметил Сенна. – Трассу я тоже хорошо знаю, хотя все же постараюсь встретиться ребятами, которые недавно выступали там Формуле 1, чтобы спросить их совета».

Это будет первый случай для бразильского первенства сток-каров, когда на этапе выступит представитель прославленной семьи Сенна.

Как Айртон, так и Бруно, начинали свою карьеру в Великобритании.

ЗНАМЕНИТЫЕ ИМЕНА В ЧЕМПИОНАТЕ

Рубенс Баррикелло
Рубенс Баррикелло

Бруно Сенна будет на Интерлагосе далеко не единственным пилотом, известным по выступлениям в европейских формульных чемпионатах.

Вот список гонщиков, хорошо известных за пределами Бразилии, с которыми Бруно предстоит сразиться на Интерлагосе 15 декабря.

РУБЕНС БАРРИКЕЛЛО

После ухода из Формулы 1 в конце 2011 года Баррикелло выступал в IndyСar, после чего подписал контракт с командой Sonic, которую он представляет в сезоне-2013 в бразильском первенстве сток-каров за рулем Chevrolet. В данный момент Рубенс занимает 11-е строчку в общем зачете, а его лучшим результатом стало 11-е место на трассе Сальвадор в мае.

ЛУЧАНО БУРТИ

Бывший гонщик команд Jaguar и Prost F1, также поработавший тест-пилотом в Ferrari выступает в бразильском чемпионате с 2005 года. За это время Бурти выиграл две гонки и трижды стартовал с поула. Наибольшего успеха он добивался в сезонах 2005 и 2009 годов, когда он заканчивал чемпионат на пятом месте.

РАФАЭЛЬ МАТОС

Известен в первую очередь по выступлениям в IndyCar с 2009 по 2011 год за команды Luczo Dragon Racing и AFS Racing. Нынешний сезон стал первым для Матоса в домашнем чемпионате сток-каров, где он также представляет Sonic и занимает пока лишь 12-е место.

РИКАРДУ МАУРИСИУ

После победы в испанской Формуле 3 в 2003 году бывший участник молодежной программы Red Bull не смог добиться успеха в Европе, поэтому сосредоточился на выступления в бразильском первенстве. За эти годы он выходил на старт более чем в 100 гонках, выиграв десять раз, а также став обладателем титула в 2008 году. Перед финальной гонкой сезона Рикарду является одним из четырех претендентов на победу в чемпионате.

РИКАРДУ СПЕРАФИКУ

В 2003 году Сперафику выиграл две гонки в Формуле 3000, после чего продолжил карьеру в серии Champ Car, а уже в 2007 году присоединился к бразильскому чемпионату сток-каров, где уже выступал его брат Родригу. На данный момент он занимает 21-е место в общем зачете.

РИКАРДУ ЗОНТА

Риккарду Зонта
Риккарду Зонта

Бывший гонщик команд BAR, Jordan и Toyota F1 перебрался в бразильский чемпионат в 2007 году. За все прошедшие сезоны ему удалось лишь однажды выиграть квалификацию, а лучшим результатом в гонке стало второе место. В общем зачете он занимает десятую строчку.

МАКС ВИЛСОН

Бывший тест-пилот Williams не смог добиться успеха в формульных гонках и перешел из Champ Car в бразильский "кузовной" чемпионат в 2009 году, а уже на следующий сезон смог выиграть титул. В данный момент Вилсон занимает шестое место в общем зачете.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle