Фернандо Алонсо поднялся на подиум в ралли-рейде Аль-Ула – Неом

9 ноября 2019 в 15:41

Двукратный чемпион Формулы 1 и действующий чемпион мира по гонкам на выносливость Фернандо Алонсо финишировал третьим на ралли-рейде Аль-Ула – Неом, который прошёл 6-9 ноября в Саудовской Аравии.

Испанский дуэт уверенно провёл все четыре дня гонки, завершив в топ-4 каждый из спецучастков. На третью строчку Алонсо и Кома вышли по итогам СУ3, когда гонщик из ОАЭ Халид Аль-Кассими получил 10-минутный штраф за превышение скорости на лиазоне, а затем и вовсе не вышел на старт финального дня из-за утечки масла. Алонсо оставалось только довести свою Toyota Hilux до финиша, и это ему удалось – с третьим временем в абсолюте.

Российский штурман: Алонсо едет очень чисто и чётко

«Мы отлично провели эти четыре дня, готовясь к Дакару, приспособились к покрытию и узнали много нового, – цитирует Фернандо издание Saudi Gazzette. – Показав третье время на двух последних спецучастках, я впервые поднялся на подиум в ралли. Замечательно, что это случилось сейчас: теперь мы будем более уверены в своих силах на Дакаре».

Подиум ралли-рейда Аль-Ула – Неом © twitter.com/alo_oficial
Подиум ралли-рейда Аль-Ула – НеомФото: twitter.com/alo_oficial

Победу в ралли-рейде одержал местный пилот Язид аль-Раджи на такой же Toyota Hilux, как у Алонсо, выступавший в паре с опытнейшим россиянином Константином Жильцовым. Две минуты им уступили Ясир Сеайдан и Франсуа Казале, опередившие Алонсо на 14 минут.