Ралли Мексика: Пилот Citroen Микко Хирвонен выиграл квалификацию

7 марта 2013 в 22:56

Микко Хирвонен на трассе Ралли Мексика
Микко Хирвонен на трассе Ралли Мексика

Гонщик команды Citroen Микко Хирвонен в отличном стиле стартовал на Ралли Мексика, став быстрейшим в четверг по итогам квалификации.

Финн на своем хэтчбеке DS3 WRC оказался на семь десятых секунды быстрее пилота команды M-Sport Евгения Новикова, занявшего за рулем Ford второе место.

Напарники россиянина, также выступающие на Fiesta RS WRC Тьерри Невиль и Мадс Остберг, поделили третью строчку, уступив результату Хирвонена 3,2 секунды.

«Пока все хорошо, - сказал Микко по итогам квалификации. – Идеальный старт. Мы должны продолжать в том же духе и на оставшихся спецучастках. Нам удалось избежать ошибок, не возникло никаких проблем».

В пятницу стартуют первые допы, и Хирвонен наверняка выберет 13-ю стартовую позицию, тем самым предоставив пилотам на технике WRC, оказавшимся в квалификации медленнее финна, возможность расчистить трассу.

«Стартовые позиции здесь очень важны, - сказал Хирвонен. – В условиях жесткого покрытия и сухой погоды крайне необходимо отправляться на дистанцию как можно позднее».

Заводские команды Citroen и M-Sport использовали мягкий состав резины, в то время как в Volkswagen на пятикилометровый участок выбрали жесткие шины Michelin, что удивило Хирвонена.

Себастьен Ожье оказался быстрейшим из пилотов VW и расположился на пятой строчке, в 3,9 секунды и двух позициях впереди своего товарища по команде Яри-Матти Латвалы.

«Мы думали над тем, какую резину поставить, - сказал Ожье. – Выбор пал на жесткий состав, вероятно, мягкие шины были немного быстрее. Мы стартовали первыми, поэтому пришлось немного расчистить трассу».

Латвала добавил: «На этом этапе многое решит правильный выбор резины, и на финише мы увидим, кто сегодня оказался прав».

Лидеры по итогам квалификации

Поз. Пилот                 Команда/Машина                Время/Отставание
 1.  Микко Хирвонен        Citroen                       3.57,2  
 2.  Евгений Новиков       M-Sport Ford                   + 0,7  
=3.  Тьерри Невиль         M-Sport Ford                   + 3,2    
=3.  Мадс Остберг          M-Sport Ford                   + 3,2
 5.  Себастьен Ожье        Volkswagen                     + 3,9  
 6.  Дани Сордо            Citroen                        + 4,0
 7.  Яри-Матти Латвала     Volkswagen                     + 4,3
=8.  Крис Аткинсон         Adu-Dhabi Citroen              + 4,4
=8.  Нассер Аль-Аттия      M-Sport Ford                   + 4,4   
10.  Кен Блок   а          Hoonigan Ford                  + 9,4
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle