Роберт Кубица не сомневается, что сможет вернуться в Формулу 1

15 марта 2013 в 19:32

Пилот Citroen Роберт Кубица признался, что рассчитывает вернуться в Формулу 1.

Поляк не участвовал в гонках Гран При с 2011-го, когда попал в аварию на февральском ралли Ronde di Andora.

Вчера Кубица объявил в Варшаве о своей программе на предстоящий сезон, подтвердив, что примет участие в четырех этапах ERC, однако заявил, что основной его целью остается возвращение в Формулу 1.

Гонщик объяснил, что отказался от участия в DTM, где не так давно проводил тесты, так как в ралли гонщики испытывают более серьезные физические нагрузки.

Кубица считает, что уже готов участвовать в гонках Ф1 на таких трассах, как Каталунья, однако чувствует, что не сможет выступать автодромах, где часто меняется траектория движения.

«Я не сомневаюсь, что смогу вернуться в кокпит машины Формулы 1, - сказал пилот. – В данный момент я мог бы выступить в гонке на автодроме в Барселоне, однако был бы не в состоянии справиться с трассой в Монако.

Я бы предпочел и дальше участвовать в гонках Гран При, однако если бы кто-то сказал мне полтора года назад – учитывая мое тогдашнее физическое состояние, – что мы хотя бы объявим о программе выступлений в европейском раллийном чемпионате и в WRC при поддержке нефтяной компании Lotos, Citroen и Michelin – я бы этому ни за что не поверил.

Я по-прежнему рассчитываю вернуться в Ф1. Думаю, в чемпионате все будут рады видеть меня.

Немного странно, что некоторые люди из мира ралли хотели бы, чтобы я остался в этой дисциплине, однако я пришел сюда из Формулы 1, просто случилась так, что в какой-то момент вся моя жизнь словно бы остановилась.

Но теперь я даже лучше, чем прежде, понимаю: в жизни нет ничего лучше, чем заниматься любимым делом. Я это знаю и знал всегда, однако сейчас ценю это намного больше».

Роберт Кубица
Роберт Кубица

Ранее Кубица провел тесты за Mercedes в DTM, а совсем недавно сделал заявление о выступлении в сезоне 2013 года в чемпионатах ERC и WRC2 в составе Citroen.

Если Citroen подтвердит свое участие в WTCC на сезон-2014, то ожидается, что Кубица будет участвовать в тестовой программе, однако сейчас он говорит, что его интересует только ралли.

«Участие в DTM было бы для меня отличной возможностью, - сказал он. – Но в какой-то момент я задумался, чем хочу заниматься в этом году больше всего… Считаю, что лучшим решением будет участие в ралли. В DTM мне бы пришлось намного легче, и шансы на хорошие результаты были бы больше, однако это для меня не главное.

В этом году я рассчитываю поработать над своим физическим состоянием и прибавить в пилотском мастерстве – надеюсь, что ралли позволит мне узнать много нового. Вероятно, это будет определяющим фактором для моего будущего».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle