Босс Citroen Racing попался на допинге

25 марта 2017 в 16:21
Фото: facebook.com/ymatton

Глава Citroen Racing и руководитель заводской раллийной команды Citroen Abu Dhabi World Rally Team Ив Маттон в свободное от работы время выступает ралли в качестве пилота. В ноябре прошлого года на домашнем Ралли Condroz бельгиец занял пятое место, после финиша сдал допинг-пробу и её результаты подтвердили использование гонщиком запрещённого препарата.

Речь идёт о средстве для лечения повышенного давления под названием Претаракс – его Маттону выписал лечащий врач. Но Ив не знал, что это лекарство содержит Индапамид – препарат, входящий в список запрещённых для использования спортсменами.

На состоявшемся в Королевском автомобильном клубе Бельгии заседании суда гонщик признался, что принимал лекарства, не запросив на это терапевтического исключения. При наличии такого документа Маттон мог безбоязненно использовать Претаракс в лечении, и его бы не наказали.

По итогам судебного процесса, с учётом признания вины Ивом Маттоном, готовностью к сотрудничеству с Федерацией и другими причинами, судьи назначили ему достаточно мягкое наказание в виде лишения гоночной лицензии на два года условно и 400 евро штрафа.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle