После первого дня Ралли Финляндия лидирует Тьерри Нёвиль

1 августа 2013 в 23:11

Тьерри Нёвиль
Тьерри Нёвиль

Тьерри Нёвиль великолепно закончил первый день финского этапа мирового ралли, выиграв супер-спецучасток и возглавив абсолютный зачет ралли "Тысяча озер".

На протяжении дня пилот команды M-Sport делил первую строчку протокола то с Себастьеном Ожье, то с Микко Хирвоненом, представляющим Citroen, но все же смог завершить день единоличным лидером с отрывом от ближайшего преследователя в 5,2 секунды.

По окончании четвертого допа Микко Хирвонен сменил Себастьена Ожье в борьбе с бельгийцем, но пятый доп у финна совершенно не задался.

Организаторы приняли решение выпускать экипажи на СУ Himos группами по четыре, с интервалом в 30 секунд между автомобилями и по четыре с половиной минуты — между группами.

Все бы ничего, но из-за непрекращающегося ливня трасса совсем раскисла. Микко Хирвонен стартовал последним из лидеров и впоследствии обвинил постоянно ухудшающиеся погодные условия в том, что он потерял 20 секунд и откатился на пятую строчку в абсолюте.

Ожье также с трудом удавалось поддерживать темп Нёвиля на пятом допе, но на шестом - француз смог отыграться.

Победа норвежца Мадса Остберга на СУ5 вывела его на второе место в общем зачете с отставанием в 2,5 секунды от лидера Нёвиля, но супер-спецучасток он провел не лучшим образом и его отрыв от лидера вырос до 8,9 секунд.

После заключительного СУ Микко Хирвонен все-таки смог отвоевать одну позицию, обогнав в общем зачете Юхо Ханнинена, который на данный момент на полсекунды опережает Криса Мика, завершившего день шестым.

Для Яри-Матти Латвалы первый день Ралли Финляндия закончился после четвертого спецучастка. На втором допе финн повредил подвеску своего автомобиля о камень, и, хоть он и смог проехать третий и четвертый СУ, перед предпоследним допом пилот Volkswagen решил сняться с соревнования.

Яри Кетомаа за рулем Ford Fiesta R5 продолжил увеличивать отрыв от своих преследователей в зачете WRC2. По окончании первого дня ралли отрыв финна от Роберта Кубицы, идущего вторым, составляет 24 секунды. Поляк, в свою очередь, смог опередить Эльфина Эванса.

Россиянин Евгений Новиков, финишировавший вторым на супер-спецучастке, закончил день на седьмом месте с отставанием в 20,9 секунды от лидера.

Традиционно на финском этапе компанию москвичу составляют и другие пилоты из нашей страны. В этот раз на старт вышли еще шесть российских экипажей, сколько же представляли Украину и один – Казахстан. Быстрейшим из них по итогам четверга стал Алексей Лукьянюк: недавний триумфатор этапа чемпионата Эстонии отличился восьмым временем на супер-СУ, а в общем зачете занимает за рулем Mitsubishi 21-е место.

Следом в протоколе расположились киевлянин Валерий Горбань и вернувшийся из Кубка Lada Гранта Василий Грязин.

Три экипажа не смогли завершить дистанцию четверга, но все обираются продолжать борьбу по системе Ралли 2.

Второй день финского этапа WRC стартует в пятницу в 10:48 по московскому времени.

Положение после СУ6:

Поз.ПилотМашинаВремя/Отст.
1.Тьерри НёвильM-Sport Ford25.33,3
2.Себастьен ОжьеVW+5,2
3.Мадс ОстбергM-Sport Ford+8,9
4.Микко ХирвоненCitroen+13,8
5.Юхо ХянниненHanninen Ford+17,0
6.Крис МикCitroen+17,5
7.Евгений НовиковM-Sport Ford+20,9
8.Андреас МиккельсенVW+23,4
9.Дани СордоCitroen+37,1
10.Яркко НикараProdrive Mini+47,7
21.Алексей ЛукьянюкLukyanuk Mitsubishi+2.29,9
22.Юрий ПротасовProtasov Ford+2.31,4
23.Василий ГрязинSRT Ford+2.35,8
29.Валерий ГорбаньAscania Mini+3.13,6
32.Алексей КикирешкоAscania Mini+3.30,0
44.Арман СмаиловSmailov Subaru+4.32,4
47.Тарас КравченкоKravchenko Mitsubishi+4.41,2
52.Ефим ВажеевскийVazheevsky Subaru+5,01.0
70.Сергей БакулинDemchinskiy Honda+5,01.0
87.Игорь БуланцевBulantsev Mitsubishi+18.32,2
91.Юрий КочмарKochmar Mitsubishi+27,40.3
94.Дмитрий ВороновVoronov Honda+28.41,9
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle