Стартует Кубок России по дрэг-рейсингу

4 июня 2014 в 4:58

Стартует Кубок России по дрэг-рейсингу
Стартует Кубок России по дрэг-рейсингу

В скором времени стартует сезон Кубка России по дрэг-рейсингу. То, что начиналось более полувека назад, как нелегальная забава американских подростков, обрело популярность во всём мире – пусть даже назвать дрэг классическими автогонками всё же сложно.

В нынешнем сезоне Кубок страны проходит под эгидой Российской автомобильной федерации, его промоутером выступает неутомимая программа SMP Racing. Важным изменением должен стать серьезный подход к организации, которую обеспечивает компания Dragtimes. Это свидетельство реализации общей программы поддержки и развития российского автоспорта.

Сезон Кубка России стартует в Омске 13-14 июня. Всего запланировано пять этапов, преимущественно в Сибири, где дрэг-рейсинг всегда был популярен. Следующим городом в календаре станет Красноярск – он принимает второй этап 21-22 июня. Новокузнецк подхватит эстафету 12 июля. После этого участников заездов на 402 метра по прямой ждёт месячный перерыв, и состязания продолжатся уже в белорусском Гродно 16 августа. Финальный, пятый этап пройдет 13-14 сентября в Подмосковье.

Кубок России в этом году включает в себя четыре класса техники в зависимости от типа привода, рабочего объёма мотора и наличия турбины. При этом на соседних дорожках могут оказаться самые разные автомобили: начиная от мощных "стоковых" иномарок и заканчивая переделанными до неузнаваемости отечественными машинами.

Обязательные требования предъявляются к безопасности, которая должна отвечать нормам FIA и национальных автомобильных федераций. Есть и ограничения для двигателя: мотор должен быть серийным. В остальном перед конструкторами открывается большой простор для творчества.

К настоящему моменту список заявленных участников насчитывает более тридцати имен, включая достаточно известных среди поклонников дрэг-рейсинга гонщиков: это Владимир Третьяк, многократный победитель различных соревнований; Иван Васильев, чемпион России 2012 года; Александр Альбин, обладатель прошлогоднего Кубка страны.

По мнению Владимира Третьяка, в вопросе оценки результатов на первое место следует ставить не класс техники, а способности самого гонщика: «Первое, что можно подумать: чем выше класс, тем интереснее выступать. Но это не совсем так. Какой бы класс ни был, главное – это здоровая, честная борьба.

Мне очень интересно смотреть, как едет в самом слабом классе русский ВАЗ со временем быстрее десяти секунд, и в то же время мне неинтересны автомобили выше классом, проезжающие за девять секунд. Чтобы быть интересным, участник должен в рамках своего класса ехать лучшие времена.

Новая классификация автомобилей на гонках – это деление по приводам: передний, полный и задний. И внутри этого класса можно дорабатывать автомобили почти без ограничений. Я выступаю в классе FSA, это переднеприводные автомобили. На подобном автомобиле я выступаю уже 10 лет, у нашей команды есть свой опыт, наработки, которые позволяют вести конкуренцию».

Еще одно нововведение сезона – "проклейка" трассы, проводимая по мировым стандартам: нанесение по очереди на дрэг-стрип (трассу состязаний) слоев клея и резины. Это позволит повысить сцепление с дорожным покрытием, а значит, развить более высокие скорости.

В этом сезоне соревнования постарались сделать максимально доступными для зрителей. До всех трасс из календаря Кубка России достаточно легко добраться на автомобиле или общественного транспорте. К тому же организаторы обещают, что стоимость билетов будет более чем доступной.

Участникам Кубка России, которые подали заявки на все этапы, в свою очередь, предлагается весьма выгодная система компенсаций расходов на доставку гоночной техники к месту проведения соревнований, также промоутер SMP Racing назначил призовой фонд для победителей в каждом классе.

AUTOSPORT.com.ru в предстоящем сезоне выступит информационным партнером Кубка России по дрэг-рейсингу и будет рассказывать об этих ярких и интересных гоночных состязаниях.

Стартует Кубок России по дрэг-рейсингу
Стартует Кубок России по дрэг-рейсингу

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle