Артур Мелкумян сенсационно победил на втором этапе РДС

1 июня 2016 в 12:12
Фото: Российская Дрифт Серия

27-28 мая на трассе автоспортивного комплекса Atron прошел второй этап Российской Дрифт Серии.

Квалификация проходила при изменчивых погодных условиях: пилотам было крайне сложно, так как обновленная трасса стала очень скользкой.

Судейское задание лучше всех выполнил двукратный чемпион Украины по дрифту Алексей Головня, который в сезоне РДС 2016 представляет московскую команду Autoprofi Team. Алексей получил от судей 96,33 балла за свою лучшую попытку. Вторым стал чемпион РДС 2010 года Евгений Сатюков, набравший 96,00 баллов. А третьим – чемпион 2014 года Андрей Песегов из Tuning Factory/Goodride/Aimol.

28 мая, в субботу, на АСК Атрон состоялись парные заезды по системе ТОП-32. Солнечная и по-летнему жаркая погода, а также по-настоящему близкий парный дрифт "дверь в дверь", в эффектных клубах дыма из под колес, радовали зрителей и болельщиков, которых на трибунах автодрома собралось больше 2200 человек.

По результатам парных заездов победителем второго этапа Российской Дрифт Серии 2016 стал пилот из Москвы Артур Мелкумян на автомобиле Nissan Silvia S13. Для него эта сенсационная победа стала первой в карьере в РДС. Артур провел красивейшие дуэли с лучшими дрифтерами России: Георгием Чивчяном на автомобиле Nissan Silvia S15, опытнейшим Андреем Богдановым на BMW 328, а в финале, ему удалось превзойти в мастерстве управляемого заноса первого чемпиона РДС Евгения Сатюкова, несмотря на преимущество в мощности [почти в два раза] его BMW M3 E36. В итоге Сатюков поднялся на вторую ступень пьедестала почета, а на третью – Андрей Богданов.

«Мы давно шли к этой победе, и сегодня у нас всё получалось, я ехал очень стабильно, – рассказывает Артур. В межсезонье мы поменяли конфигурацию автомобиля, доработали и усилили его: он стал мощнее на 10%, также увеличили наддув турбины. Я ощущаю скорость, успеваю за быстрыми пилотами, появился зацеп – в общем, автомобиль стал конкурентоспособным. Больше всего мне запомнился мой заезд с Евгением Сатюковым в Финале. Один из лучших моих заездов в карьере. Женя отличный пилот, очень опытный, практически не ошибается. Я думал, что выиграть шансов нет, поэтому жал газ и ехал, как мог. В итоге это принесло результат».

Также болельщики наверняка надолго запомнят заезд пилотессы из Владивостока Екатерины Седых и дрифтера из Барнаула Ивана Никулина. Из-за незакрытого бензобака на Nissan Silvia S15 девушки-дрифтера загорелось топливо и задний бампер. Спасатели вовремя успели потушить яркое пламя.

После двух этапов в личном зачете лидирует Андрей Богданов (Addinol Drift Team). На его счету 408 очков. Его вплотную преследует чемпион 2010 года Евгений Сатюков (Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel), у которого 401 очко.

Первое место в командном зачете на втором этапе Российской Дрифт Серии заняла команда Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel, которую представляют действующий чемпион РДС Евгений Ружейников, первый чемпион РДС Евгений Сатюков, а также Павел Бусыгин. Этот московский коллектив лидирует и в общем зачете команд после двух этапов.

В этот раз без подиума как в личном, так и командном зачете осталась команда Tuning Factory/Goodride/Aimol.

На втором этапе РДС появился новый коллектив "Фантастическая Четверка", который объединил пилотов из Сибири Николая Тигаева и Ивана Никулина и Федора Дзежица и Вильяма Гукасяна из Москвы.

AIMOL – официальный партнер серии с 2010 года.

Комментарии для сайта Cackle