Хосе-Мария Лопес примет участие в аргентинском этапе WTCC

5 июня 2013 в 3:06

Хосе-Мария Лопес
Хосе-Мария Лопес

Трехкратный чемпион серии TC 2000 (ныне Super TC 2000) аргентинец Хосе-Мария "Печито" Лопес примет участие в дебютном этапе серии WTCC, который пройдет у него на родине в августе нынешнего года.

В прошлом Хосе-Мария успешно выступал в европейских формульных сериях и входил в молодежную программу Renault F1, но позже переключился на аргентинские "кузовные" гонки, где дважды, в 2008 и 2009 годах, стал победителем серии TC 2000 за команду Honda, а в прошлом году одержал победу в серии-преемнике Super TC 2000, выступая за частную команду PSG16.

30-летний аргентинец участвовал в безуспешном проекте несостоявшейся команды US F1, в составе которой должен был дебютировать в Больших Призах в 2010 году. После провала кампании Лопес вернулся в TC 2000.

После того как стало известно, что организаторы WTCC решили перенести бразильский этап, который должен был пройти 28 июля на трассе в Куритибе, в соседнюю Аргентину, Лопес написал в твитере: «Я горд представлять флаг Аргентины на этом этапе и благодарен ACA [национальной автофедерации] и организаторам гонки на трассе Термас-де-Рио-Ондо за оказанное доверие».

Пока не ясно, за какую команду выступит аргентинец. В самой стране подходящей техники нет вовсе, но арендовать машину, соответствующих текущей спецификации Super 2000 с 1,6-литровыми турбодвигателями, можно у команд Campos Racing, Special Tuning Racing (SEAT), ANOME (BMW), да и лидирующая в чемпионате мира RML едва ли откажется посадить пилота за руль одного из своих седанов Chevrolet Cruze – как и Nika Racing, за которую в 2010 году стартовал Леонель Перния, чье выступление на трассе в Монце является на настоящий момент последним для аргентинцев в WTCC.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle