Новый формат гонок WRC могут опробовать на Ралли Великобритания

15 октября 2014 в 15:50

В Уэльсе опробуют новый формат WRC?
В Уэльсе опробуют новый формат WRC?

Промоутеры чемпионата мира по ралли хотят опробовать на практике предложенный им вариант радикального изменения формата финального спецучастка на этапе в Великобритании, который закроет программу WRC в 2014 году.

После того, как их инициатива была единогласно поддержана Комиссией WRC, на заседании Всемирного совета FIA по автоспорту раллийных промоутеров ждал удар: таким же единогласным решением было постановлено отказаться от радикальных перемен в правилах.

Предполагалось, что главная новация коснется использования коэффициента, на который будет делиться отставание по итогам основной части ралли. Каждая десятая доля секунды во время решающей "перестрелки" будет соизмерима целой секунде отставания по итогам первых двух дней. Иными словами, если пилот полошел к финалу, проигрывая 19 секунд, ему будет достаточно выиграть у лидера всего две, чтобы выйти вперед.

Президент FIA Жан Тодт согласился в четверг встретиться с Комиссией WRC в Женеве, чтобы еще раз обсудить их предложение.

Ожидается, что встреча будет напряженной, поскольку заводские команды и промоутеры WRC выступают за изменение формата гонок, тогда как Тодт, в свое время начинавший гоночную карьеру штурманом, не видит в этом смысла.

Промоутер WRC Оливер Цисла считает, что Ралли Великобритания может стать замечательной проверкой для их инициативы, чтобы противники идеи изменили свое отношение.

«Я заинтересован в возможности проверки [нового формата] – это было бы фантастически, - заявил Цисла. – Как вариант, мы могли бы провести параллельный подсчет результатов, что выглядит наиболее вероятным нашим решением. Ведь так не придется делать лишней работы».

Руководитель команды Hyundai Мишель Нандан поддержал Цислу: «Все заводские команды согласились на новый формат в следующем году, поэтому мы хотели бы проверить его и понять, как это работает».

Исполнительный директор Ралли Великобритания Бен Тейлор заявил о готовности помочь в инициативе промоутеров WRC.

«Наш спорт должен поставить точки в затянувшихся спорах о будущем формате гонок WRC, - сказал Тейлор. – И если мы могли бы помочь в ноябре в этом, то будем рады оказать поддержку».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle