WRC: Hyundai будет использовать новую модель машины в 2017 году

22 июня 2016 в 16:34
Фото: LAT Photographic

Раллийная машина Hyundai 2017 года будет базироваться на трёхдверной i20, использование которой изначально планировалось в этом сезоне.

Нынешний автомобиль корейского производителя должен был основываться на трёхдверной версии, но затем выяснилось, что Hyundai не состоянии выпустить достаточное количество автомобилей для удовлетворения требований омологации. Так что в сезоне-2016 концерн выставил пятидверный i20 WRC.

«Пока трёхдверный автомобиль не соответствует регламенту, но ситуация должна измениться, – заявил руководитель команды Мишель Нандан. – Мы будем использовать много деталей из нынешней машины, но в 2017 году правила серьёзно изменятся.

Нам есть над чем поработать: у нас будет новая подвеска и прочие вещи».

Hyundai уже протестировала трехдверный i20 WRC в этом месяце, но предполагается, что в качестве основы была взята нынешняя машина.

«Мы приступим к работе с полностью новой машиной позже по ходу сезона, но мы уже опробовали некоторые детали 2017 года на нынешнем автомобиле, – сказал он. – Тесты начались ещё в апреле: мы испытали радиаторы, интеркулеры, ограничители и тому подобное. В настоящий момент мы работаем над трансмиссией – этим можно заниматься, не дожидаясь нового кузова».

Состав гонщиков не изменится

Нандан признает, что хотел бы сохранить нынешний состав пилотов на 2017 год. Хейден Паддон уже продлил контракт, в то время как Тьерри Нёвиль, Дани Сордо и тест-пилот Кевин Аббринг новое соглашение ещё не подписали.

«У нас не такой уж плохой состав, что мы уже доказали, – продолжил Нандан. – Нам ещё предстоит обсудить некоторые детали, но мы уверены, что сохраним состав гонщиков. Они быстры и хорошо сработались между собой».

При этом руководитель Hyundai заявил, выступление четырьмя машинами в следующем сезоне, как на двух последних этапах, маловероятно.

«Разница в использовании двух или трёх машин не слишком велика, чего не скажешь о четвёртом автомобиле, так как требуется гораздо больше запчастей, – сказал он. – Когда мы начинали в 2014 году, то выставляли третью машину только на отдельных этапах, в то время как в 2015-м, когда стало больше запчастей, провели весь сезон с тремя автомобилями.

Но четыре машины – это слишком много для следующего сезона».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle